В Татарстане произошел порыв водовода нефтедобывающего предприятия

Нефтесодержащей жидкостью был загрязнен участок земли площадью 5375 кв.м.

Ущерб природе превысил 2,7 млн. рублей.

Нефтесодержащей жидкостью был загрязнен участок земли площадью 5375 кв.м.
фото: pixabay.com

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура получила сигнал о загрязнении природы технологической жидкостью, содержащей нефтепродукты. Пришлось привлечь специалистов татарстанского министерства экологии и природных ресурсов, и провести совместную проверку по этому поводу.

Выяснилось, что из-за порыва водовода нефтедобывающего предприятия рядом с поселком Актюбинский в Азнакаевском районе Татарстана, действительно, произошел разлив на почву нефтесодержащей жидкости. Загрязненным оказался участок земли площадью 5375 кв.м, а ущерб, нанесённый окружающей среде, превысил 2,7 млн. рублей.

Предприятие было привлечено к административной ответственности за порчу земель, а также за то, что своевременно не сообщили об экологической аварии.

Юридическому лицу придется заплатить несколько штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей, а должностное ответственное лицо будет привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры, загрязненный участок был рекультивирован, а отходы уничтожены. Кроме того, предприятие полностью возместило причиненный материальный ущерб, сообщает Прокуратура Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру