Две сотрудницы вузов Казани обвиняются в мошенничестве

В суд направлено уголовное дело в отношении двух сотрудниц вузов Казани – Натальи Шигаповой и Элеоноры Хафизовой. Обе, по версии следствия, вымогали деньги за изготовление подложных документов о высшем образовании, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.

Две сотрудницы вузов Казани обвиняются в мошенничестве
Фото: pixabay.com

Обе были задержаны при получении взятки в размере 800 тыс. рублей, которую требовали от двух граждан за дипломы «КНИТУ-КХТИ» и Казанского государственного медицинского университета. Интересно, что диплом медицинского вуза, без прохождения человеком обучения, оценивался в полмиллиона рублей. Мужчины, перед тем, как пойти на встречу и передать деньги, обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Обе женщины были задержаны.

В ходе расследования открылись еще пять случаев получения взяток за аналогичные услуги. Сумма, полученная ими за фиктивные документы, составила 75 тыс. рублей. Выявлен также  ряд случаев подделки документов.  Также следствию стало известно, что документы изготавливало неустановленное на данный момент лицо. Его гонорар, по словам подозреваемых, составлял 12 тыс. рублей за один документ. Остальными средствами женщины распорядились по собственному усмотрению.  

Обе подозреваемые свою вину признали частично. В данный момент они находятся под домашним арестом в ожидании суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Женщины оформляли фиктивные дипломы, справки о прохождении курсов для граждан, которые в реальности не обучались в учебных учреждениях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру