Представитель Казанского кремля рассказала о выявленных нарушениях в горевшем сегодня ТЦ «Порт»

Представитель Казанского кремля рассказала о выявленных нарушениях в горевшем сегодня ТЦ «Порт»
Фото: Владимир Васильев

Представитель Казанского кремля Лилия Галимова рассказала о нарушениях пожарной безопасности в ТЦ «Порт» в Казани, где сегодня произошел пожар.

По словам Галимовой, в конце марта надзорные органы провели в торговом центре соответствующую проверку. Во время нее выяснилось, что в ТЦ отсутствуют перегородки с необходимой огнеустойчивостью, разделяющие помещения с разными классами функциональности пожарной безопасности, что к работе допускаются лица, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности, что в блоке А детская игровая зона размещена на втором этаже на расстоянии более 20 метров от эвакуационного выхода. Кроме того, были закрыты и опломбированы задвижки трубопроводов системы внутреннего пожаротушения, а пути эвакуации были загромождены.

По итогам проверки в отношении собственников зданий ТЦ «Порт» прокуратура возбудила административные дела за нарушения правил пожарной безопасности. В результате должностные лица были подвергнуты штрафу в размере 6 тысяч рублей

15 мая прокуратура инициировала новую проверку торгового центра, чтобы установить, были ли фактически устранены найденные нарушения. Все указывало на то, что это было сделано.

Напомним, сообщение о возгорании в ТЦ поступило 5 июня рано утром. Всех находящихся в торговом центре людей эвакуировали. Шло не открытое горение, а интенсивное тление на площади в 200 квадратных метров. Температура была свыше 1 000 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру