Татарстан оказался в топ-30 регионов по зарплатам в отраслях

Татарстан оказался в топ-30 регионов по зарплатам в отраслях
Фото: ИА "Татар-информ"

Согласно исследованию, проведенному экспертами РИА Новости, Татарстан занял 30 место в рейтинге регионов России по уровню зарплат в отраслях в 2023 году.

В Татарстане самая высокая зарплата прошлого года была зафиксирована в химической промышленности, которая составила 90 тысяч рублей. Чуть больше зарплаты в Еврейской автономной области (29 место). Здесь сотрудники компаний, занимающихся сухопутными перевозками, зарабатывают тоже около 90 тысяч рублей. Представители сферы IT и связи в Свердловской области (31 место) также получают порядка 90 тысяч рублей.

Эксперты выяснили, что самую высокую зарплату получают работники финансовых услуг Москвы – 256 тысяч рублей. Работники добывающей отрасли в Сахалинской области зарабатывают 232 тысячи рублей ежемесячно. Зарплата занятых в добыче нефти жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 220 тысяч рублей.

В первой десятке также оказались специалисты в Мурманской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского края, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга и Магаданской области

Высокие показатели зарплат в этих регионах связаны не только с высокими зарплатами в сфере IT в северной столице, но и с рыболовством и добычей природных ресурсов: нефти, газа и драгоценных металлов.

Наименьшие показатели оказались в Калмыкии - 47 тысяч рублей. На пару тысяч больше получают в Мордовии, Псковской и Ивановской областях, а также Алтайском крае. Самой прибыльной отраслью в этих регионах оказалась госслужба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру