«Стране нужна ваша продукция»: о чем Шаймиев говорил с заводчанами в Зеленодольске

Госсоветник много общался с рабочими в неформальном формате, чем завоевал их доверие.

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев прибыл на Зеленодольский судостроительный завод им. Горького, чтобы поговорить в цеху об условиях труда, развитии судостроения и политической ситуации в мире и стране. О том, как прошла встреча, пишет ИА «Татар-информ».

Госсоветник много общался с рабочими в неформальном формате, чем завоевал их доверие.

Завод им. Горького обеспечен оборонным заказом на годы вперед

Минтимер Шаймиев прибыл на завод без опозданий и сразу отправился к толпе рабочих, хотя для него было приготовлено место у микрофона. Госсоветник по возможности старался пообщаться с каждым отдельно, и только после продолжительного разговора подошел к микрофону.

В своей речи Шаймиев отметил, непростой путь, который прошел завод, но спустя время удалось прийти к успеху. По его мнению, не каждое российское предприятие готово производить такую ответственную продукцию, поэтому Зеленодольский судостроительный завод им. Горького объективно нужен стране. Шаймиев отметил, что предприятие на годы вперед обеспечено оборонным заказом.

«Есть подвижки у вас и в целом в городе, на рабочих местах», — отметил Госсоветник. Об этом говорит и статистика: Зеленодольский район находится на 11-м месте в рейтинге муниципальных образований Татарстана из 45.

Отдельно Госсоветник сказал о политической ситуации в стране и в мире. Шаймиев сообщил, что Россию пытаются «ввязать в военные дела, но пока мы спокойно все преодолеваем». Несмотря на то, что сейчас неспокойное время, у страны есть возможности развиваться, есть технологии. Татарстан демонстрирует себя как стабильно развивающийся субъект РФ, а у жители республики могут уверенно смотреть в будущее.

«Ваше предприятие — одно из решающих в стране. Россия — самая большая страна в мире», — еще раз отметил Минтимер Шаймиев.

Общению с трудовыми династиями на заводе Шаймиев посвятил пару часов

После у Шаймиева была запланирована экскурсия по Музею боевой и трудовой славы и продолжительная встреча с трудовыми династиями. К разговору подключился и мэр Зеленодольского района Михаил Афанасьев, который доложил: средний возраст сотрудников предприятия составляет примерно 43-45 лет. Среди заводчан — немало трудовых династий, а молодежь, для которой воссоздан судостроительный техникум, идет по стопам родителей, бабушек и дедушек.

На встречу пригласили представители пяти семейных династий. Среди них было семейство Гуськовых-Хафизовых, которые работают на предприятии с момента его основания — с Паратских мастерских.

«Завод — наше достояние и гордость. Мы испытываем гордость за корабли, которые строим, и рады, что вносим свой вклад в эту значимую и сложную работу», — заметил представитель династии, 53-летний Фирдус Хафизов.

На встречу пришла и его супруга, Елена, с которой мужчина познакомился на заводе в 2007 году. С тех пор они вместе, воспитывают дочь, а также есть внуки.

Фирдус Хафизов поделился впечатлением от общения с первым Президентом Татарстана. В Минтимере Шариповиче,по его мнению, сочетаются великолепный ум и тонкое чувство юмора. Понравилось заводчанам и то, что он был общителен, хотя в начале встречи чувствовалось некоторое стеснение среди рабочих.

О выбора Президента, беспилотных метеорах и засухе

Зашла тема и о выборах Президента, которые пройдут 15-17 марта. Госсоветник поинтересовался, пойдут ли заводчане голосовать.

«У нас семья организованная и дисциплинированная. Конечно, мы пойдем на выборы», — сказал Хафизов.

Шаймиев выразил уверенность, что Зеленодольск должен показать на президентских выборах хорошую явку.

Госсоветник также обсудил с трудовыми династиями освоение Волги и запуск новых судов. Напомним, что на Зеленодольском заводе имени Горького идет закладка еще четырех новых судов для «Флота РТ».

Мэр Зеленодольска рассказал, что есть мысли и о беспилотных метеорах, которые могли бы встать на линию от Аракчино до Верхнего Услона.

Шаймиев также упомянул засуху и обмеление волги, которыми запомнилось прошлое лето. Но у Татарстана есть запасы в закромах, «народ эту засуху практически не почувствовал», отметил Госсоветник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру