Российско-узбекский форум: о чем стороны договорились на встрече в Казани

Крупный логистический комплекс в Узбекистане при поддержке российского маркетплейса, увеличение авиарейсов Ташкент — Казань — это лишь часть того, что обсуждали сегодня в «Казань Экспо».

Российско-узбекский форум собрал 1.5 тысячи участников, заинтересованных в развитии сотрудничества двух стран. Татарстан также намерен выстраивать более плотные отношения с республикой, где проживает крупнейшая татарская диаспора за рубежом. О договоренностях сторон и намеченных планах — в тексте «Татар-Информ».

Крупный логистический комплекс в Узбекистане при поддержке российского маркетплейса, увеличение авиарейсов Ташкент — Казань — это лишь часть того, что обсуждали сегодня в «Казань Экспо».
Фото: ИА "Татар-информ"

Третий форум, как и предыдущие, был приурочен к визитам глав государств. В этот раз президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прилетает в Россию на три дня, с 5 по 7 октября. Во время делового визита он будет и в Москве, и впервые в Казани. Столицу Татарстана Мирзиёев посетит завтра, 6 октября.

«Это первый в истории приезд Президента Узбекистана в Татарстан. Убежден, что данное знаковое событие ознаменует новый этап в развитии сотрудничества наших республик», — считает Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он лично поприветствовал участников форума.

Международное событие прошло в «Казань Экспо» при участии представителей власти со стороны обеих стран. Так, например, в столицу Татарстана прибыл премьер России Денис Мантуров, который зачитал телеграмму Владимира Путина, а вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев передал приветствие Шавката Мирзиёева.

Раис Татарстана в свою очередь заявил, что принимать международное событие в Казани — большая честь. Он также напомнил, что самая многочисленная татарская диаспора за пределами России проживает именно в Узбекистане.

Надо сказать, что Татарстан и Узбекистан — давние деловые партнеры. За 2022 год объем товарооборота показал рост в 1,5 раза, а по итогам первого полугодия 2023-го вырос почти на треть.

На выставке в «Казань Экспо» показали КАМАЗы, которые собираются на производстве в Узбекистане и являются живым доказательством партнерства двух стран.

Говорили не только о развитии экономических связей, но и о туристическом потенциале. Например, узбекская сторона попросила увеличить число авиарейсов Ташкент — Казань до семи, а Татарстан — о возобновлении поездов, курсирующих между двумя государствами.

Еще одна тема форума — развитие промпарков общими силами. Так, например, Раис Татарстана заявил, что республика поможет в работе будущих промплощадок в Бухарской и Навоийской областях Узбекистана.

Кроме того, «Химграда» участвовал в создании технопарков в Чирчике и Джизаке.

На форуме подписали солидный пакет двусторонних соглашений, о чем сообщил замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вольвач. Среди них документ, согласно которому российский маркетплейс Wildberries крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, где будут трудиться 7 тыс. жителей Узбекистана.

сообщил, что всего в форуме приняли участие около 1,5 тыс. человек, примерно поровну с обеих сторон. Подписан солидный пакет двухсторонних документов, в том числе между регионами и компаниями. Один из них, к примеру, касается создания российским маркетплейсом Wildberries возведет в Узбекистане логистический хаб, где будет создано 7 тыс. рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру