Цены на бензин в Татарстане в январе могут вырасти 1,7 процента

Татарстан стоит на восьмом месте в Приволжском федеральном округе по цене на бензин марки АИ-92. Его стоимость на сегодняшний день составляет 40,5 рубля за литр.

Татарстан стоит на восьмом месте в Приволжском федеральном округе по цене на бензин марки АИ-92. Его стоимость на сегодняшний день составляет 40,5 рубля за литр.

Об этом 11 декабря на брифинге в Кабмине РТ рассказал руководитель Управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов Татарстана Роберт Гилязиев. Если брать в целом ряд марок бензина и дизельное топливо, то получается, что в республике в среднем цены ниже, чем в ПФО.

Нужно отметить, что бензин трижды возрастал в этом году в цене – такого не было в течение десятилетия. Однако в мае этот рост прекратился. По прогнозам Гилязиева, до конца декабря эта цифра не изменится. Правда, следует понимать, что данные относятся только к крупным, вертикально-интегрированным компаниям: «Татнефть», «ТАИФ» и «Лукойл», которым принадлежит 45 процентов от общего числа автозаправочных станций в Татарстане. Что касается независимых АЗС, то ничто не мешает им держать более высокую цену, примерно на рубль-полтора выше. Однако уже в январе будущего года стоимость бензина может возрасти на 1,7 процента.

Говоря о моторном топливе, нельзя не коснуться и его качества – возрастает ли оно вслед за ценой? Как показал месячник качества, который провело ведомство Гилязиева в ноябре, 4,3 процента проб обнаружили некачественный бензин. В цифрах это выглядит так: на 658 проб 28 показали нарушения.

Интересно, что самое частое нарушение связано несоблюдением требований ГОСТа, как правило, это превышение содержания серы в бензине. «Страдают» такими «недугами», в основном, независимые и ведомственные АЗС. При этом все реже встречается превышение количества смол, и практически никогда – механических примесей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру