В 2024-м на острове-граде Свияжск ожидают два миллионов туристов

В 2024-м на острове-граде Свияжск ожидают два миллионов туристов
Фото: музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» в этом году ожидают прибытия двух миллионов туристов – на двести тысяч больше прошлогоднего, рассказала начальник пресс-службы музея Юлия Нуреева.

Количество гостей ежегодно превышает ожидания. Первым большим мероприятием стала Масленица 17 марта: прибыли 27 тысяч туристов — рекордная цифра для острова, на подъездах были пятикилометровые пробки.

Была атмосфера карнавала: известно, что Венецианский карнавал также проходит накануне католического поста. Традиция ряженья была и на Руси, просто она подзабыта, отметила Нуреева.

Идет подготовка к весенне-летнему сезону, ожидается заход не менее трехсот судов. Также остров готовится принять крупный фестиваль духовной музыки: летом пройдет на двух площадках, в Болгаре и Свияжске, по инициативе Фонда «Возрождение».

В Свияжске фестиваль пройдет с 26 по 28 июля: свыше 10 хоровых коллективов выступят в храмах Свияжска. Намечена сопроводительная программа с мастер-классами по иконописи, каллиграфии, показ традиционных мод и выступление фолк-коллективов на большой уличной сцене, уточнила Юлия Нуреева.

Ранее сообщалось, что в 2023 году количество посетителей Казанского Кремля превысило 4 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру