Свыше трех тысяч книг передал Минтимер Шаймиев Нацбиблиотеке Татарстана

В Казани проходит конференция «Взаимодействие бизнеса, власти и общества с фондохранителями по обеспечению сохранности книжных памятников»

Более трех миллионов редких книг и документов региональных фондов страны необходимо реставрировать. Их сохранности необходим общественный интерес, иначе они окажутся на грани исчезновения. В столице республики впервые на уровне государственного национального проекта обсудили проблемы сохранности книжного и рукописного наследия, подробности в материале ИА «Татар-информ».

В Казани проходит конференция «Взаимодействие бизнеса, власти и общества с фондохранителями по обеспечению сохранности книжных памятников»

Судьба книги собрала свыше тридцати спикеров из зарубежных стран и регионов России в Национальной библиотеке Татарстана. Тонкости реставрации, консервации, поиски дополнительного финансирования – эти темы обсуждаются на встрече сегодня и завтра.

Говорить и заботиться о книге нужно потому, что она является источником знаний, сказал Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Библиотеки, сфера культуры не могут существовать без поддержки общества, власти и бизнеса, следовательно, тема конференции весьма актуальна, заявил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Он отметил внимание крупного бизнеса, политиков к поддержке библиотечного дела. Так, в прошлом году Ленинская библиотека привлекла до шестнадцати миллионов рублей частных лиц на реставрацию рукописных книг. Нужно обобщить этот опыт, поделиться лучшими практиками. Библиотеки могут стать по-настоящему успешными и передать культурное наследие будущим поколениям только вместе с обществом, бизнесом и властью, отметил Дуда.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сообщила: цель конференции – пробудить общественный резонанс к проблемам сохранности библиотечных фондов, привлечь внимание и ресурсы. Ценность библиотеки определяет прежде всего, ценность ее книжных фондов.

Тема взаимного сотрудничества бизнеса, власти и общества с хранителями фондов по сбережению книжных памятников впервые получила масштаб государственного национального проекта.

Сегодня свой вклад в развитие библиотечного дела в Татарстане внес и сам Минтимер Шаймиев: передал 3629 книг из личного фонда Национальной библиотеке РТ. По этому поводу организовали выставку в читальном зале второго этажа. «Из личного фонда Первого Президента РТ Минтимера Шаймиева» – назвали здесь теперь уже постоянную выставку.

Экспозиция будет обновляться, чтобы каждый из читателей смог соприкоснуться с книгами, переданными Минтимером Шариповичем. Это большая честь, потому что издания представляют огромную ценность, сказала директор Нацбиблиотеки Мадина Тимерзянова.

Наряду с ценностью самого дара коллекция – своеобразный хранитель памяти об известных деятелях: многие книги имеют автографы людей, которые были знакомы с Минтимером Шаймиевым. Это Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Алексей Леонов, Валерий Гергиев, Белла Ахмадуллина, Анатолий Карпов, Александр Калягин.

Минтимер Шарипович признался, что планирует передать в фонд Нацбиблиотеки еще тысячу экземпляров.

Первый Президент Татарстана поделился воспоминанием о начале восстановления Болгара и Свияжска: за 12 лет изысканий на основе сбереженных документов удалось доказать ЮНЕСКО, всему миру, что 1100 лет назад на православной земле добровольно был принят ислам.

Он отметил сложность и затратность качественной работы по сохранению рукописных трудов предков. Жизненный путь народа хотя бы в последние 100 лет был невероятно сложен. Через многое пришлось пройти, чтобы страна, народ развивались, обретали духовность. И духовности еще не хватает, этим нужно заниматься всю жизнь. За десять-пятнадцать лет смогли возродить материальное наследие – пора приниматься за духовное, таким напутствием Минтимер Шаймиев открыл проект.

За что бы ни взялись татарстанцы – все смогут, не зря появился лозунг: «Без булдырабыз!». Так и происходит, добавил он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Болгар и Свияжск не только сохраняют историческую память, сюда ежегодно стабилен приток туристов – 1,6 млн в год. На День принятия ислама откуда только не съезжаются и как только не добираются до этой земли!

Восстановление материального наследия было невозможно без неравнодушных людей, внесших свою лепту. Собрана отличная команда для восстановления материального наследия – воссоздали целые города, признанные ЮНЕСКО. На ближайшее время на повестке вопросы, связанные с космосом. Но первостепенным для республики станет восстановление духовного наследия, ведь каждый народ уникален, имеет особенности, которые важно сохранить и передать потомкам, сказал Первый Президент Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру