Варлей, Судзиловская, Панкратов-Черный посетят Казанский кинофестиваль

В XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино примут участие известные актеры.

Среди имен российских гостей фестиваля называют Олесю Судзиловскую, Наталью Варлей, Александра Панкратова-Черного. Они проведут в Казани ряд творческих встреч, сообщает ИА «Татар-информ».

В XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино примут участие известные актеры.

Встречу с поклонниками ее творчества проведет Наталья Варлей. Премьеру своего нового фильма «Приключение маленького Бахи» представит режиссер Александр Галибин, которого знают по лентам «Мастер и Маргарита», «Сестренка».

На фестивале ключевой будет конкурсная программа, по традиции из 50-ти работ — по десять в каждой номинации: полные и короткие документальные фильмы, игровые полнометражные и короткометражные, национальный конкурс.

Главным лейтмотивами всех работ избраны темы этнического и религиозного характера, отметила председатель отборочной комиссии Нина Кочеляева. В лентах фестиваля представлены темы семьи, сосуществования людей в мире и согласии, дружбы, добрососедства. Не прошли отбора комиссии фильмы, пропагандирующие призывы к войне, нетерпимость по религиозным признакам.

Кочеляева отметила как тенденцию в национальном кинематографе копродукцию с другими странами. Этот подход положительно отражается на развитии регионального кинопроизводства, позволяет ему выйти на международную площадку.

В программу конкурса отобраны работы Татарстана совместно с Казахстаном («Тарлана»), Татарстана с Таджикистаном («Дядя Миша»), Татарстана с Вьетнамом («Коридор воспоминаний»).

Председатель комиссии – заслуженный деятель искусств, народный артист России Владимир Хотиненко, в составе жюри – видные деятели из сферы кино из Алжира, ОАЭ, Казахстана, Египта, Ирана, Индии, Турции, России.

На внеконкурсном просмотре будет 50 фильмов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, поделилась исполнительный директор фестиваля Миляуша Айтуганова. На фестивале представят фильмы из программ «Россия — Исламский мир» и «Тюркский мир». В 2022 году включена программа к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

К юбилеям Андрея Тарковского и Владимира Мотыля покажут их ретроспективы, а также в детскую программу включили работы известного аниматора Вячеслава Котеночкина. В детском разделе будут и отреставрированные узбекские и казахские мультфильмы.

Во внеконкурсную программу ежегодно включают казанские премьеры. Так, зритель увидит не только трейлеры или отрывки из премьер, но полнометражные фильмы. Свои сериалы представит и ТНВ.

Кроме кинопоказов и конкурса Казанский международный фестиваль мусульманского кино акцентируется на деловой площадке.

Конкурсная и внеконкурсная программы состоятся в стенах нового кинотеатра «Синема 5».

Фестиваль-2022 использует еще несколько казанских площадок, где пройдет параллельная программа. Деловая площадка по традиции будет организована в Казанском институте культуры, киноконцертные программы – в Национальной библиотеке РТ, а также во внутреннем дворике Нацмузея РТ. Первую посвятят памяти Рената Ибрагимова, вторую – 100-летию джаза в России.

Показы некоторых кинолент внеконкурсной программы, приуроченной к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, состоятся в Галерее современного искусства. Детская программа – в Детском центре «Экият».

Открытие фестиваля, как и в 2021 году, состоится в Казанской ратуше, официальное закрытие – в КРК «Пирамида».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру