Би-2 завершили тур NewBest в 2019 году концертом в Казани

Почти 8 тысяч зрителей пришли на концерт группы в «Татнефть Арене»

Судя по тому, как группу Би-2 встретили их казанские слушатели, повод был не так важен. Относительно новые песни (с альбома «Горизонт событий» 2017 года) и исполняемые уже 20 лет – все принималось, пелось и обязательно танцевалось: в зале было прохладно, но точно не в первых ряда, откуда, в рамках соблюдения рок-н-рольных обрядов, уже в самом начале на сцену полетели предметы личного гардероба.

Почти 8 тысяч зрителей пришли на концерт группы в «Татнефть Арене»
Фото: Екатерина Морозова

Кстати, у самой сцены на концерте Би-2 расположились зрители, навряд ли заставшие первый взлет группы 2000 года после саундтрека к «Брату-2». Показатель не столько популярности, сколько актуальности. Сами музыканты в интервью говорят, что все благодаря социальной тематике, которую они добавляют новым песням.

Казань стала одним из первых городов, где группа записывала из гримерки видео, которое тут же выводилось на два огромных экрана в зале. Это своего рода разогрев; организаторы говорят, что ролик создается экспромтом и в каждом городе музыканты «сотворят нечто свое».

Вообще видеосопровождение является одной из главных составляющих шоу. Несколько камер на сцене, в зале, плюс операторская работа с стедикамом – уже с наложенными эффектами все транслировалось на экранах (да, появился третий).

Видео особенно пригодилось, когда Лева пригласил на сцену девушку спеть вместе с ним песню «Ангелы» – остальные поклонницы рассматривали везучую, а потом гитариста Андрея Звонкова, оперативно надевшего тюбетейку, переданную из зала, и когда на «Пора возвращаться домой» крупно пустили текст Оксимирона – ликовали только первые ряды.

После барабанного соло Бориса Лившица и отработанного им с залом исландского фанатского хлопка, группа переместилась на вторую сцену на противоположной стороне площадки, где отыграла несколько песен в акустике. Таким слаженным пением, как на «Скользких улицах», обычно сдержанные казанские зрители не удостоили даже «Ленинград» на его прощальном концерте прошедшим летом.

«Сегодня мы играем наши любимые песни», произнес гитарист группы Шура. И, кажется, не только любимые группой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру