За зиму в Казани выпало 100 млн тонн снега

Вывезли его всего 650 тысяч тонн

В 25-градусный мороз на деловом понедельнике в исполкоме Казани обсудили тему противодействия надвигающемуся паводку. Начальник городского управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов привел удручающие цифры. Нынешняя зима оказалась необычайно снегообильной. Его выпало ни много ни мало 100 миллионов тонн, а работники коммунальных служб до сих пор сумели вывезти всего-навсего 650 тысяч тонн, то есть менее одного процента. Если весна будет дружной, город ожидает настоящий потоп.

Вывезли его всего 650 тысяч тонн
Фото: Владимир Васильев

По словам Фердинанда Тимурханова, на сегодня определены одиннадцать пунктов временного размещения населения, которые способны вместить 3,5 тысячи человек. Предполагается, что для их перевозки будет достаточно всего шести лодок, также приведены в готовность семь мотопомп. В то же время при резком потеплении возможно подтопление в низинных территориях в жилых массивах, через которые протекают Казанка, Киндерка, Нокса, Вертлевка и Сухая река, где проживает значительно большее количество казанцев. На случай потопа им рекомендовано застраховать свои дома и имущество, и освободить чердаки, чтобы туда можно было быстро перенести припасы, хранящиеся в подвалах, а кроме того создать запасы воды и медикаментов с расчетом как минимум на трое суток. Для борьбы с возможным многоводным паводком в городе создано 127 аварийных бригад, в распоряжении которых имеется 137 единиц техники, 144 откачивающих насоса, более 2,3 тысячи мешков с песком и 846 трапов. При этом докладчик отметил, что в случае чередования плюсовой и минусовой температуры паводок может пройти достаточно безболезненно. Доклад начальника управления гражданской защиты дополнили главы районов, каждый из которых отчитался о наличии сил и средств, подготовленных для борьбы с грядущим паводком.

Фото: Владимир Васильев

Директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров рассказал о том, что уже в мае, то есть как минимум за месяц до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, его предприятие избавит город от неприятного запаха, который многие годы источают биологические очистные сооружения канализации (БОСК). Строительство конструкций по его устранению было начато еще прошлой осенью и выполнено уже на 30 процентов. Общая стоимость строительно-монтажных работ составит 573 миллиона рублей. Всего же на возведение новых и модернизацию старых объектов в 2018 году МУП «Водоканал» потратит 1,3 миллиарда рублей.

Фото: Владимир Васильев

Продолжаются работы по строительству канализационно-насосной станции (КНС) «Заречная». Завершено устройство основания и вертикальных ограждающих конструкций ее подземной части. Построено пять из семи запланированных новых камер, проложено три тоннеля диаметром 2 метра общей протяженностью 300 метров. К маю планируется завершить работы по понижению уровня грунтовых вод, после чего сооружение КНС «Заречная продолжится. При выводе ее на проектную мощность нормативным канализированием будут обеспечены 650 тысяч человек, то есть более половины жителей столицы Татарстана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: 100 млн тонн с неба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру