Перед Кубком конфедераций проверяющие потребовали для отеля на 300 мест закупить 400 противогазов

А потом выяснилось, что их должно быть в 20 раз меньше

В VII расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ, которое состоялось сегодня в КРК «Пирамида», приняли участие более 280 представителей малого и среднего бизнеса и все республиканское начальство – от глав районов до главы Татарстана. За полтора часа было заслушано 8 проектных групп. Последним обсуждался вопрос взаимодействия гостиничного и ресторанного бизнеса с контролирующими органами, которые «кошмарили» его накануне проведения Кубка конфедераций FIFA.

А потом выяснилось, что их должно быть в 20 раз меньше
Фото: Владимир Васильев

О том, как это происходило год назад, рассказала президент Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина. Во-первых, внеплановые проверки городских гостиниц проходили в самое неудобное время, в апреле-мае 2017 года, то есть в период их пиковой загруженности. А во-вторых, зачастую предъявлялись необоснованные и завышенные требования. Так, во время проверки отеля, рассчитанного на триста койко-мест, было заявлено, что его администрация должна обеспечить противогазами всех своих гостей и персонал. С учетом того, что численность работников составляла сто человек, следовало закупить четыреста индивидуальных средств защиты на случай газовой атаки или пожара на сумму более полумиллиона рублей. А позже выяснилось, что противогазы действительно нужны, но не в таком количестве, а всего чуть более двадцати штук, то есть только для дежурной смены отеля.

– Также возникает проблема отсутствия информации у бизнеса о новых постановлениях, правилах и условиях, вступающих в силу накануне проведения чемпионата мира. О них бизнес узнаёт в самый последний момент, и зачастую как раз-таки во время проведения этих самых внеплановых проверок, – подчеркнула она. – В прошлом году всего лишь за месяц до проведения Кубка конфедераций Роспотребнадзор выпустил распоряжение о проведении дополнительных внеочередных медицинских осмотров для персонала отелей и ресторанов, стоимость которых составляет 3 тысяч рублей с одного человека. Соответственно, для отеля и ресторана с численностью персонала в сорок человек это получается еще 120 тысяч рублей дополнительных расходов. И таких примеров очень много. Все мы знаем, что любой бизнес существует в условиях строгого бюджетирования и, соответственно, выходить за пределы своего бюджета невозможно.

Последняя проблема, которую озвучила Гульнара Сафина, это отсутствие обратной связи и невозможность добраться до руководителей контролирующих органов. По ее словам, бизнес готов выполнять все предъявляемые к нему требования, но они должны быть обоснованы и объявлены в разумные сроки. Иначе это приводит к дополнительной финансовой нагрузке, отнимает время и людские ресурсы в самый неподходящий для этого момент. От имени проектной группы совета Гульнара Сафина предложила согласовать с бизнесом сроки проведения проверок отелей и ресторанов перед чемпионатом мира по футболу 2018 года с февраля по март. А также создать постоянно действующий штаб для встреч бизнеса по приему гостей с представителями контрольно-надзорных органов, Дирекции спортивных программ, Оргкомитета «Россия-2018», исполкома Казани, Госкомитета РТ по туризму и других заинтересованных ведомств для того, чтобы бизнес получал обратную связь и информацию о всех нововведениях вовремя.

Рустам Минниханов согласился с предложениями проектной группы и дал своим подчиненным соответствующие поручения.

На заседании президентского совета по предпринимательству также были рассмотрены вопросы: «Минимизация рисков при оформлении декларации соответствия на продукцию», «Уточнение порядка платы за негативное воздействие на окружающую среду», «Совершенствование порядка рассмотрения жалоб органами жилищного надзора», «Организация безопасной перевозки детей», «Уточнение требований при переоформлении лицензий на обращение с отходами», «Оптимизация требований к экологической отчетности бизнеса» и «Уточнение порядка регистрации переоборудованных транспортных средств».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Кошмар в отелях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру