Ильшат Гафуров: «Зарплата преподавателей КФУ выросла до 201% средней зарплаты по Татарстану»

А с 1 января 2018 года к ней приплюсуют еще 5-7 процентов

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам работы КФУ в 2017 году, его руководитель Ильшат Гафуров несколько раз произнес слова «впервые» и «первые». А в числе вопросов, которые журналисты задавали ему больше часа, оказался и тот, что касается автопарковки за вторым учебным корпусом. Ректор Казанского университета отреагировал на него очень бурно. 

А с 1 января 2018 года к ней приплюсуют еще 5-7 процентов
Фото: Владимир Васильев

По словам Ильшата Гафурова, в нынешнем году КФУ впервые были переданы контрольные пакеты двух крупных региональных инжиниринговых центров. Теперь доля в 25 процентов плюс 1 акция находится в собственности университета, а остальные акции переданы ему в управление. Первый центр специализируется на медицинской науке, второй – на химических технологиях. КФУ впервые в своей истории вошел в уставный капитал другого вуза, а именно университета в Тольятти, и теперь решается вопрос о членстве в его совете директоров и наблюдательном совете.

Зарплата растет год от года

Открыт первый в РФ и СНГ Центр международной сертификации по арабскому языку. Завершена работа над первым в стране учебно-методическим комплектом по отечественной робототехнике. В 2017 году КФУ стал единственным в стране вузом, который получил статус центра ответственности за инновации в области социального предпринимательства. Наконец, Казанский университет впервые вошел в мировые топы рейтингового агентства Times Higher Education по предметным направлениям. «Бизнес и экономика» взобрались в группу 176-200, а «Социальные науки» и «Искусство и гуманитарные науки» в 201-250. На этом фоне неудивительно, что при запланированном уровне зарплаты преподавателей в размере 180-185% от средней по республике она составила 201-202%. А с Нового года увеличится еще на 5-7 процентов.

Отвечая на вопрос о судьбе сквера позади второго учебного корпуса университета, Ильшат Гафуров отметил:

Территория, принадлежащая КФУ, там очень маленькая. Проект (обустройства. – Ред.) с помощником президента Наталией Фишман мы обсуждали еще в прошлом году. А не реализуется он, наверное, потому, что не хватает ресурсов, поскольку он подразумевает достаточно большой объем денежных средств. Там и лесенку уже полгода как закрыли. Всему свое время и, я думаю, и это реализуется. Проект прошел обсуждение с привлечением общественности. А на сегодняшний день там стоянка, но никаких организованных вещей там нет.

Убрать нельзя оставить

Во вторник на брифинге в Кабмине Наталия Фишман сказала, что проблема не в нехватке денег, а в том, что университет обещал убрать оттуда автопарковку, но не убрал. Она все-таки будет оттуда убрана? – поинтересовался у спикера корреспондент «МК-Поволжье».

Университет не создавал там парковку, поэтому этот вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости, очень эмоционально отреагировал на этот вопрос Ильшат Гафуров. Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на головы других людей. Раз она за все эти вещи несет персональную ответственность, мы сказали, как хотите, так и делайте. Мы бы свою часть закончили в том же году. Мы сказали: мы не возражаем против тех проектов, которые там делаются. Там часть территории принадлежит городу, часть университету, часть – частнику. Это непростые вопросы. Лесенка принадлежит тоже не нам. Если эта территория интересна и вписывается в ландшафт Ленинского садика, то тоже, пожалуйста. Если что-то там не соответствует, мы готовы на нашей территории привести в соответствие. То, что там не нравится, как поставлен забор, у нас была договоренность: как только общую территорию парка приведут в порядок, мы этот забор уберем.

Очевидно, затронутая тема не на шутку взволновала Ильшата Рафкатовича и, едва пообещав в любой момент убрать забор, он тут же доходчиво объяснил, что делать этого вовсе не собирается.

Сегодня ректор несет персональную ответственность за антитеррористическую безопасность объектов, привел он железобетонный аргумент. В том числе двор университета закрывается на ночное время не потому, что мне так хочется, а потом, что требования такие. Если там произойдет какой-то взрыв, я буду отвечать так же, как за пожар и все остальное. А вот кому там ночью гулять хочется у нас достаточно парков. Это было требование правоохранительных органов. Когда у нас в высотном здании вскрыли пожарную лестницу, я не знаю, что кто-то хотел туда занести. Вовремя среагировала наша безопасность и предотвратили все эти вещи. Поэтому территории будут охраняться, и они должны быть огорожены. Либо должны быть предусмотрены средства видеонаблюдения и тому подобное. Если снимут требования по антитеррористической безопасности, (ответственный. – Ред.) человек подпишет документ, что он гарантирует безопасность территории, тогда никаких проблем нет. Скажут убрать, мы уберем.

«Мы не можем жить только духом»

Подняли на пресс-конференции и вопрос об увольнении основателя и бессменного директора музея истории КФУ Стеллы Писаревой, у которой сегодня был последний рабочий день.

Когда-нибудь мы все уходим. 90-летие Стеллы Владимировны мы отмечали уже два года назад, напомнил ректор и сообщил, что сейчас стоит задача оцифровки всех экспонатов музея, а освоение новых технологий в преклонном возрасте это неподъемная задача. – Есть директор музея. Раз они сегодня встречаются, они договорятся о каких-то планах. Мы же не можем жить только духом, у нас сегодня в университете средний возраст (сотрудников. – Ред.) намного меньше пятидесяти лет. Возраст, он все равно сказывается. Хотя я должен сказать, что это замечательный человек, со светлой головой и, я думаю, ее опыт нам еще пригодится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру