На Москву: казанский десант пострадавших вкладчиков ищет правды в столице России

Клиенты лопнувших банков написали Бастрыкину и каждому депутату Госдумы.

Сегодня обманутые вкладчики татарстанских банков снова отправились в Москву пикетировать Аппарат президeнта России, Госдуму и Следственный комитет. Главе последнего ведомства Александру Бастрыкину казанцы передали очередное обращение. Как заявляют сами пикетирующие, предыдущие акции протеста принесли «сенсационный результат».

Клиенты лопнувших банков написали Бастрыкину и каждому депутату Госдумы.

После разорения Татфондбанка и Интехбанка обманутые вкладчики живут от пикета до митинга. В конце сентября активисты уже ездили в Москву, где стояли с плакатами возле Госдумы, Совета Федерации, админиcтрации президeнта России и Останскинского телецентра. От руководства федеральных телеканалов требуют, чтобы они освещали «реальные проблемы внутри страны – разграбление банков в республике Татарстан, беспредел ЦБ и АСВ».

Через пару недель лидеры инициативной группы восклицали в уже обжитом парке Петрова: «Это мы подняли волну митингов в Казани». Спустя несколько дней вкладчики снова бросили клич: пора в путь-дорогу!

«Недавние пикеты в Москве произвели сенсационный результат! В РФП (Республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций – Ред.) закинули первые деньги. 1 000 семей вернут свои средства к Новому году. Время повторить!» – писали вкладчики в своем Telegram-сообществе 18 октября.

Деньги на поездку в Москву собирали всем миром. При этом нужную сумму, 35 тысяч рублей на пять человек, собрали за сутки.

«ЦБ и Правительство Татарстана виноваты в крахе Татфондбанка и Интехбанка! Более 100 тысяч граждан и юридических лиц вы лишили денег! Это ваша ответственность. Верните деньги людям!» и «Банкротство Татфондбанка и Интехбанка – грабеж людей при попустительстве Правительства Татарстана! Собственники банков украли 80 миллиардов!!! Требуем: 1. Возврата денежных средств 2. Личного контроля А.И. Бастрыкина за расследованием уголовного дела по Татфондбанку и Интехбанку 3. Привлечь к уголовной субсидиарной ответственности собственников и совет директоров банка», – с такими плакатами сегодня стояли вкладчики возле Аппарата президента России, Следственного комитета и Госдумы. При этом активисты решили достучаться до каждого депутата и передали в парламент 450 обращений – всем народным избранникам.

- Надеемся, что наше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, говорит лидер Союза пострадавших вкладчиков Александра Юманова, демонстрируя кипу писем. – В каждом из них описана ситуация с Татфондбанком. Просим направить руководителю Следственного комитата предписание о скорейшем рассмотрении нашего вопроса. Обращение на трех страничках.

Еще одно письмо ушло лично Бастрыкину. В нем вкладчики обратили внимание главного следователя на то, что Центробанк проводил проверку Татфондбанка с 15 апреля по 21 июля 2016 года, результатом которой стало предписание нарастить резервные объемы кредитной организации до 23,5 млрд рублей. Однако руководство банка вместо накоплений продолжило рискованную политику, а именно выдавало кредиты юрлицам с сомнительным финансовым состоянием.

- Такие акции эффективны. Нас здесь 5 человек. Люди реагируют хорошо, с любопытством, сообщила журналисту «МК-Поволжье» Александра Юманова.

После серии пикетов активисты отправились на всероссийскую конференцию по защите прав кредиторов при банкротстве кредитных организаций.

Публичными акциями вкладчики ограничиваться не собираются, активисты надеются привлечь акционеров обанкротившихся банков к субсидиарной ответственности в судах. Среди них, например Минземимущество, ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», АО «Национальная страховая компания Татарстан» (АО «НАСКО») и ООО «Страховая Компания «НАСКО Жизнь», а также другие организации.

Тем временем, в пятницу, 20 октября в Верховном суде РТ адвокаты Роберта Мусина в очередной раз пытались вызволить председателя правления ТФБ из-за решетки. Защита просила перевести Мусина под домашний арест, однако суд счел, что банкир должен оставаться в СИЗО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: На Москву

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру