Чужой земли мы не хотим ни пяди. Но…

Как защитить свой земельный участок от возможного посягательства соседей

Управление Росреестра по РТ обновило на своем сайте рейтинг кадастровых инженеров, работающих на территории республики. В «красной зоне», где процент приостановлений и отказов в постановке объекта на кадастровый учет превышает 35 процентов, оказалось больше трех десятков человек, которые обслуживают население и юридических лиц на территории Казани и почти на половине из 43 муниципальных районов Татарстана.

Как защитить свой земельный участок от возможного посягательства соседей
Фото: virgingroup.ru

Как пояснили корреспонденту «МК-Поволжье» в пресс-службе ведомства, рейтинг кадастровых инженеров составляется для того, чтобы граждане выбирали такого специалиста не вслепую либо по совету приятеля или родственника, а зряче. То есть имея представление о его профессионализме и добросовестности, о степени которых можно судить по результатам работы. 35 процентов приостановлений и отказов – это, конечно, много, но у попавших в топ-5 этот показатель превышает 50, а у первой тройки и вовсе 60 процентов. К таким кадастровым инженерам обращаться, безусловно, не стоит. А стоит ли вообще к ним обращаться, коль скоро кадастровая стоимость земли и недвижимости в Татарстане давно уже определена? И при этом очень во многих случаях эта стоимость, явно завышена, а в некоторых – оспорена в Арбитражном суде РТ, причем успешно.

Казалось бы, в ходе дачной амнистии, сроки которой неоднократно продлевались, муниципалитеты размежевали и раздали землю всем желающим оформить ее в собственность. Однако государственные мужи и дамы в Охотном Ряду и на Краснопресненской набережной не просто так едят свой хлеб, принимая многочисленные законы и постановления. Как выяснилось, большая часть существующих земельных участков в республике не поставлена на учет в Управлении Росреестра по РТ с той точностью границ и по правилам, которые диктует нынешнее обновленное законодательство.

– Лично я никогда в жизни не куплю не уточненный в своих границах земельный участок, потому что не хочу потом ходить по судам, – заверила корреспондента «МК-Поволжье» заместитель исполнительного директора саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» Татьяна Селезнева. – В один прекрасный день может оказаться, что дом, который вы построили на неуточненном участке, наполовину, а то и полностью находится на участке соседа. И в таком случае это может привести к самым печальным последствиям, включая снос строения. Дело в том, что наше государство регулярно объявляет так называемые дачные амнистии, суть которых состоит в упрощенном порядке регистрации недвижимости. Муниципалитетам это так понравилось, что они даже перестали выдавать разрешения на строительство. В итоге сегодня вы рискуете приобрести коттедж, у владельца которого есть свидетельство о праве собственности на него и на землю, на которой он построен, а потом выяснится, что коттедж выходит за пределы земельного участка. Как говорится, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Фото: nashaotdelka.ru

По словам Татьяны Селезневой, возможен и такой вариант развития событий. К кадастровому инженеру обращается собственник земельного участка, который желает уточнить его границы. Тот исследует землю и запрашивает информацию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по всем смежным границам, но ваших контактных данных в ЕГРН почему-то не оказывается. При таком раскладе, согласно действующему законодательству, кадастровый инженер вправе провести согласование границ через публикацию в газете. В нашем случае в «Республике Татарстан», где публикуются официальные документы, принимаемые президентом, Правительством и Госсоветом РТ.

– На практике это выглядит так, – продолжает Татьяна Селезнева. – Кадастровый инженер публикует объявление о собрании собственников уточняемого в своих границах и соседних с ним земельных участков. За месяц до его начала в такое-то время в таком-то месте. Если на собрание никто не пришел, границы земельного участка считаются согласованными.

Иначе говоря, в один прекрасный день вы можете проснуться и обнаружить в своем почтовом ящике повестку в суд, где будет рассматриваться иск соседа о сносе вашего дома, который внезапно оказался не на вашей, а на его земле. Чтобы застраховаться от такого малоприятного сюрприза, есть два рецепта. Первый – стать подписчиком газеты «Республика Татарстан» и каждый день прочитывать ее от первой до последней буквы, чтобы не пропустить объявления о том самом собрании. Второй – пригласить кадастрового инженера, благо максимальные расценки на их услуги в Татарстане установлены в пределах 4,8 тысячи рублей. Для сравнения – в соседней Чувашии это обойдется в 7 тысяч, а в Москве – в 15-20 тысяч рублей. Ну, а где выбрать квалифицированного кадастрового инженера, вы уже знаете: на сайте Управления Росреестра по РТ, во вкладке «Выбери кадастрового инженера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Чужой земли мы не хотим ни пяди. Но…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру