Александр Сидякин: «У депутата Госдумы зарплата менее 300 тысяч рублей»

При этом депутаты сами себе зарплату не назначают

  

При этом депутаты сами себе зарплату не назначают
Александр Сидякин. Фото: ИА "Татар-информ"

По его словам, в течение весенней сессии было принято 225 новых федеральных законов, а всего за время работы Госдумы нового созыва 470. Это меньше, чем успевали принимать предшественники нынешних думцев, но, по мнению Александра Геннадьевича, ее нынешний состав работает более качественно. Во-первых, депутаты отошли от порочной практики принимать закон сразу во втором и третьем чтении. Во-вторых, стали прорабатывать любую инициативу, от кого бы она не исходила. И, в-третьих, с того момента, как Государственную Думу РФ возглавил Вячеслав Володин, он навел там железную дисциплину: теперь никто не голосует за того парня его карточкой, абсолютно все присутствуют лично.

Среди наиболее важных решений, принятых в весеннюю сессию, спикер выделил Соглашение с Сирией по размещению на территории этой страны наших войск, новую практику совместных обсуждений и заявлений с парламентами других стран (в частности, совместное с израильским Кнессетом заявление в связи с демонтажем памятников Великой Отечественной войны в Польше), законопроект о возможности лишения гражданства террористов, а также об упрощенной процедуре получения российского гражданства украинцами.

Он напомнил, что в ходе прошлогодней избирательной кампании кандидаты от «Единой России» обещали заняться благоустройством городских дворов, и свое обещание выполнили. На это было выделено 20 миллиардов рублей, а затем дополнительно еще 6 миллиардов, 1 миллиард из которых достался Татарстану.

Говоря о своих личных достижениях, Александр Сидякин назвал в первую очередь Закон о компенсационном фонде для участников долевого строительства жилья:

- К сожалению, это больше тысячи объектов по всей стране, почти 150 тысяч семей обманутых дольщиков. В нашей республике 29 проблемных объектов и почти 6 тысяч обманутых дольщиков. Мы начали обсуждение этого закона в начале сессии, приняв его в первом чтении, а в третьем чтении приняли в последний день работы. Теперь от всех сделок, которые будут заключаться по договорам долевого участия, 1,2 процента будет перечисляться в этот некоммерческий государственный фонд, из средств которого будут достраиваться проблемные объекты.

Спикер также остановился еще на нескольких законопроектах, внесенных им лично. В частности, о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья, которая ежегодно 1 марта продлевалась еще на год. А затем ответил на вопросы журналистов, которые неоднократно поднимали тему высоких зарплат народных избранников. Не обошел ее и корреспондент «МК-Поволжье»:

- Александр Геннадьевич, по данным некоторых СМИ, зарплата депутатов Госдумы составляет порядка 800 тысяч рублей, а пенсия тех, кто отработал всего один срок, составляет от нее 75%. А при этом подавляющее большинство населения России получает пенсию 9-10 тысяч рублей. Не готовы ли в этой связи выйти с соответствующей законодательной инициативой?

- Про 800 тысяч чушь полная. Зарплата составляет чуть меньше 300 тысяч, и зарплату мы себе не устанавливали, она привязана к зарплате президента. Мы никогда не выступаем с инициативами за увеличение, индексацию заработных плат, - ответил Александр Сидякин. – Но я много чего делаю из своей зарплаты, не депутатских полномочий, но я не хотел бы сейчас об этом распространяться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру