Олимпийцы Татарстана устали быть любителями

Они просят у руководства республики контракт на 4 года и достойную оплату

На сегодняшнем заседании итоговой коллегии Минмолспорта РТ, в котором принимали участие президент республики Рустам Минниханов, министр спорта России Павел Колобков, руководители федераций РФ по двум видам спорта и 4 депутата Госдумы от Татарстана, говорили не только об успехах.

Они просят у руководства республики контракт на 4 года и достойную оплату
Василий Мосин. Фото пресс-службы президента РТ

В частности, бронзовый призер Олипиады-2012 и действующий чемпион Европы по стендовой стрельбе Василий Мосин поднял в своем выступлении проблему параллельного зачета, существование которого обусловлено тем, что олимпийцы по-прежнему считаются любителями.

Он напомнил, что от Татарстана на летней Олимпиаде 2016 года выступали 13 спортсменов, и впервые они представляли только нашу республику, без всяких параллельных зачетов. Впрочем, медалей они не привезли, однако, как минимум от семи из них, для которых Игры в Рио были первыми, трудно было этого ожидать. Мосин подчеркнул, что и Светлана Демина, и он сам завоевали медали только на третьих для себя Олимпийских играх.

- Вознаграждение спортсменов оставляет желать лучшего. Оно далеко от современных реалий и заставляет атлетов вставать на путь параллельного зачета. Выступать за несколько регионов, - заявил Василий Мосин в своем выступлении об олимпийских перспективах Татарстана. - Система параллельного зачета порочна (каждый регион, за который выступает спортсмен параллельно, платит ему зарплату – прим. ред.), с какой стороны на нее не посмотри. Ее наличие лишь обнажает проблему. Проблему признания статуса спортсменов олимпийцев.

Он считает, что олимпийцев пора уже объявить профессионалами, сделав их работу престижной, поставив на вершину мотивационной пирамиды успешного, обеспеченного спортсмена олимпийца, способного служить ярким примером для подрастающего поколения. Являющего собой рекламу здорового образа жизни, увлеченного служением Родине, успешного во всех отношениях человека. И осуществить это возможно и нужно в самом спортивном регионе России – в нашей республике - через организацию профессиональной команды олимпийцев Татарстана, уверен Мосин. Для этого, по его мнению, необходимо, чтобы члены основного состава сборной России по олимпийским видам спорта получили четырехлетние контракты и смогли целенаправленно готовиться к главному старту – Олимпийским играм.

- Произойдет неизбежная трансформация мотивации наших спортсменов с уровня 2.0, извините, морковка – ослик, на уровень 3.0, - утверждает Мосин. - Я делаю это потому, что могу делать это лучше всех, и принести пользу своей Родине. Сейчас, чтобы получить поддержку от Министерства спорта

России, спортсмен должен ежегодно завоевывать медаль чемпионата Европы или мира. Иначе его зарплата в лучшем случае составит 20 тысяч рублей. С такой зарплатой очень тяжело найти для себя вдохновение для высокой мотивации к победе. Поэтому приходится составлять планы подготовки, исходя из сроков проведения так называемых зарплатообразующих стартов, что зачастую контрпродуктивно. Или другая ситуация. Спортивные травмы. Они часто выводят из строя спортсмена, а он, к примеру, претендует на участие в Олимпийских играх. Завоевал лицензию для страны ценой этой травмы, но не может подтвердить свой высокий статус на зарплатообразующем старте. И как результат остается не у дел по зарплате.

Мосин отметил, что организованный в 2004 году Фонд поддержки олимпийцев России на последний олимпийский цикл не выделил ни рубля на индивидуальные программы поддержки членов олимпийской сборной команды страны. И от имени олимпийцев республики обратился к президенту Татарстана с просьбой организовать профессиональный клуб олимпийцев РТ, в который будут входить члены основного состава сборных команд России по олимпийским видам спорта. Он уверен, что реализация этой инициативы устранит саму причину возникновения системы параллельного зачета в России и позволит Татарстану стать регионом лидером по развитию спорта высших достижений.

- Я услышал те вопросы, которые были заданы, - сказал Рустам Минниханов, выступая в конце расширенного заседания коллегии Минмолспорта РТ. - Поддержка наших спортсменов. У нас такая практика есть. Мы внимательно посмотрим, где у нас есть шансы получить достойные позиции на мировых турнирах, мы этот принцип будем дальше продолжать. Ну, и самое главное. Здесь наш федеральный министр. Конечно, это затраты, но нам без крупных международных соревнований статус спортивной столицы России поддерживать невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру