Законопроект о разводах, предложенный Татарстаном, не прошел в Госдуме

423 депутата из 450 проголосовали против законопроекта

Напомним, что Татарстан предлагал внести изменения в Семейный и Гражданский кодекс РФ, в частности, увеличить срок рассмотрения заявления о разводе, чтобы дать супругам больше времени для раздумий: для бездетных семей - с одного до трех месяцев, для семей, где один из супругов против разрыва, – до шести месяцев, а семьи с детьми - разводить через суд. Кроме того, инициатива содержала предложение не разводить супругов, если кто-то из них не присутствовал на решающем заседании.  

423 депутата из 450 проголосовали против законопроекта

В отзыве профильного комитета Госдумы к законопроекту говорится, что инициатива не согласуется с Семейным кодексом, в ст. 1 которой говорится о недопустимости  произвольного вмешательства  в дела семьи, а регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза.

Федеральные парламентарии считают, что усложнение процедуры развода не только не поможет сохранить семью, но может привести к снижению числа регистрируемых браков.

Напомним, что ранее заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета РТ Татьяна Воропаева на одном из заседаний предлагала еще более жесткую меру – запрет на вступление в новый брак после развода в течение двух лет. Кроме того, по ее мнению, было бы лучше, если заявление на вступление в брак подавалось за 3 месяца до свадьбы, а не за один, как сегодня.

По данным управления ЗАГС Кабмина РТ в 2016 году в республике разошлись 13450 семейных пар, ранее официально зарегистрировавших брак, число разводов осталось примерно на том же уровне, что и в 2015 году. Согласно данным Росстата, в Татарстане самый низкий показатель разводов в ПФО – 464 развода на 1000 браков. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру