«Ак Барс прервал проигрышную серию из 4-х матчей, обыграв в Москве «Динамо»

За 4 секунды до сирены москвичи размочили счет

К сегодняшней встрече в ледовом дворце ВТБ, вмещающем на 3 200 зрителей больше, чем «Татнефть-Арена», московские динамовцы и «Ак Барс» подошли на встречных курсах. Бело-голубые в этом году выдали победную серию из шести игр, а казанцы проиграли четыре матча подряд. Как минимум одна из этих двух серий должна была прерваться.

Казанцы лихо начали, но хозяева отбились, а затем подряд два игрока «Ак Барса» отправились на скамейку штрафников отбывать двухминутное удаление. Оба раза подопечные Зинэтулы Билялетдинова выстояли в меньшинстве, а затем не смогли реализовать большинство, когда им представилась такая возможность.

Зато открыли счет в равных составах. Получив передачу от Михаила Варнакова, его тезка по фамилии Сидоров на 17-й минуте ахнул от самой синей линии, и шайба затрепыхалась в сетке ворот «Динамо». Тренерский штаб хозяев площадки долго рядился с судейской бригадой на тему, что кто-то из «барсов» оказался в площади ворот, и таким образом помешал голкиперу нормально среагировать на бросок, но через пару минут после этой заминки диктор по ледовому Дворцу спорта объявил, что гол был забит по всем правилам. На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Ак Барса».

Второй период вновь активнее начали «барсы», и опять не по делу заработали удаление. Но и на этот раз не предоставили возможности хозяевам льда реализовать численное превосходство. Вторая двадцатиминутка оказалась без голов.

Третий период прошел в обоюдных атаках. Вслед за москвичом Артемом Федоровым на скамейку штрафников отправляется казанец Рафаэль Батыршин, но команды упорно не желали забивать при игре пять на четыре. Под занавес основного времени матча они вновь обменялись удалениями, и в итоге хозяева все-таки забили в большинстве. Но, посовещавшись и посмотрев видео- повтор, судьи пришли к выводу, что была помеха вратарю, и в итоге гол не засчитали.

И вот тут-то на 57-й минуте Михаил Глухов с передачи Андрея Попова удвоил счет. Его первый бросок принял на себя защитник, но вторым он точно отправил шайбу в левую от вратаря «девятку» - 2:0. «Ак Барс» прервал свою четырехпроигрышную серию и шестивыигрышную «Динамо», но москвичи за 4 секунды до сирены успели размочить счет. Гол на счету Мартиньша Карсумса.