Совет по МСБ при президенте, триумф Бердыева и пожар в Нижнекамске

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

В начале недели состоялось третье расширенное заседание совета по предпринимательству при главе республики, где обсудили целый ряд острых проблем, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в сфере медицины, торговли, общепита, гостиничного и туристического предпринимательства. Экс-наставник «Рубина» вывел «Ростов» в 1/16 финала Лиги Европы, а завершилась неделя трагедией в Нижнекамске, где во время пожара погибли пять человек.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Последнее в этом году открытое заседание Совета по предпринимательству началось с выступления главного эксперта Совета Венеры Камаловой, которая рассказала о том, за что теперь сотрудники Управления Росприроднадзора по РТ налагают на фермеров многотысячные штрафы. Как выяснилось, поводом для этого становится установка бытовых газовых котлов, которая по действующему федеральному законодательству должна сопровождаться длительной и дорогостоящей процедурой согласования экологической документации. Рустам Минниханов назвал это «глупостью» и дал указание главе Управления Росприроднадзора по РТ «предписания выдавать, но не штрафовать».

Также на совещании поднимались вопросы включения частных медицинских клиник в программу ОМС, что до последнего времени было весьма проблематично. Президент Татарстана отметил, что для жителей республики не принципиально, где им оказывают медицинские услуги – в частной или государственной клинике, и посоветовал министру здравоохранения РТ Аделю Вафину «перефарматировать» его корпоративное мировоззрение. Кроме того, члены Совета обсудили сложности ведения бизнеса на территории музея-заповедника «Великий Болгар», новации в размещении рекламных конструкций в охранной зоне Казанского кремля и другие вопросы.

Порадовал на прошлой неделе экс-наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев, который в очередной раз добился большого успеха, располагая весьма скромными ресурсами. Попав с «Ростовом» в «группу смерти», где еще до старта первые два места и путевки в плей-офф Лиги чемпионов были фактически забронированы мадридским «Атлетико» и мюнхенской «Баварией», он сумел опередить четвертого участника голландский ПСВ «Эйндховен» и теперь его подопечные продолжат борьбу в Лиге Европы на стадии 1/16 финала.

В среду в казанской исправительной колонии №2 случился пожар, наделавший много шума, не в последнюю очередь благодаря некоторым местным СМИ, сообщившим, что «из колонии были эвакуированы более 400 осужденных». В действительности возгорание произошло на небольшой площади, и поэтому не было никакой нужды эвакуировать кого-то «из колонии». А вот в воскресенье утром во время пожара в цехе по производству пластиковых изделий в Нижнекамске погибли 5 человек. Еще шестеро госпитализированы, трое из них, по оценкам медиков, находятся в крайне тяжелом состоянии. По факту пожара и гибели в нем людей Управлением СКР по РТ возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру