Выходные в Казани: приключения итальянцев в Зверополисе, лекарство для Седаковой и застывшие рисунки на воде

Самые занятные, увлекательные и просто душевные события, который пройдут в Казани в предстоящий уик-энд

Выходные в Казани: приключения итальянцев в Зверополисе, лекарство для Седаковой и застывшие рисунки на воде

«Ползи, улитка, по склону Фудзи»

«Картины ускользающего мира» — по-японски «укиё-э» — такое название носит графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.) со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов. Прекрасная выставка работ выдающих японских мастеров ксилографии Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро открывается в Казани. Поймайте свою ускользающую и тем неповторимую картину мира.

Где: Казань, ул. К. Маркса, 51 (Галерея современного искусства ГМИИ РТ). Когда: открытие 7 октября, 16.00.

К 110-летию Шостаковича

Маэстро Сладковский ознаменовал новый сезон государственного симфонического оркестра Татарстана празднованием 110-летия Дмитрия Шостаковича. На первой этой осенью концерте будет исполнена 11 симфония композитора, а также другие его произведения. Вместе с оркестром выступит молодой виолончелист, стипендиат фонда Мстислава Ростроповича Нарек Ахназарян.

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (БКЗ им. Сайдашева). Когда: 7 октября, 17.00.

Актеры играют сами себя

Спектакль «-30» состоит из нескольких коротких новелл, основанных на документальных событиях, интернет-постах, и текстах, написанных самими актерами. Во многом это попытка осознать себя как поколение, понять время и окружающее пространство, то в котором находимся все мы. Персонажей пьесы нет, герои – сами актеры, живые люди, такие же реальные, как и зрители.

Где: Казань, ул. Парижской Коммуны, 25/39 («Угол»). Когда: 7 октября, 20.00.

Гонка за лидером

Впервые в Татарстане пройдет битва сильнейших пилотов Приволжского федерального округа на Кубок Татарстана по кольцевым гонкам. На чемпионате пройдут заезды: Национальный-Россия, Национальный-Татарстан, К1600, Лада Гранта Спорт Лайт, Лада Юниор.

Где: Казань, автодром «KazanRing Canyon». Когда: 8 и 9 октября, 12.00.

Фото Евгения Канаева

Личная жизнь острова Свияжск

Услышать «Звучание острова» приглашает Евгений Канаев. Свияжск всегда был одним из любимых объектов творчества казанского фотохудожника. На выставке экспонируются около 90 его черно-белых фотографий 1980-х - 2000-х годов, воспевающих преображение острова, его историю тех лет. При внимательном рассматривании созданного на фотографиях особого мира постепенно возникает образ острова-ковчега, живущего своей личной, внутренней жизнью и плывущего куда-то среди воды и неба…

Где: остров-град Свияжск, музей истории. Когда: открытие выставки 8 октября, 12.30.

Не вилами на воде писано

Вы наверняка уже видели, какими красивыми получаются рисунки на воде, — настало время попробовать свои силы в искусстве Эбру! Это древняя техника, в которой картина создаётся специальными красками на водной поверхности. Такой способ также называют «турецким мрамированием». Вам предстоит рисовать прямо по воде специальными красками, которые не растворяются, а держатся на поверхности. При каждом прикосновении художника картина меняется, краски смешиваются причудливым образом и формируют необычные узоры. Затем переносим рисунок на бумагу — и картина готова. Созданный во время мастер-класса шедевр вы, разумеется, заберёте с собой.

Где: Казань, ул.Туфана Миннуллина, 14/56 (комплекс «Туган Авалым», изба ремесел). Когда: 8 октября, 13.00.

За чистоту на катке

После признания олимпийским видом спорта, керлинг набирает все большую популярность. Вот и в Казани можно поближе познакомится с ним на бесплатном мастер-классе. И вы, наконец, узнаете, почему так увлекательно тереть «швабрами» по льду и для чего, собственно, это делается.

Где: Казань, пр. Победы, 141 (каток в «Меге»). Когда: 8 октября, 16.00.

Как мне дороги Кремлевские вечера

Бороться с осенней хандрой можно не только с помощью шоколадки. На приунывших хорошо подействует и классическая музыка. Достаточно посетить концерт вокальной инструментальной музыки, которые проводятся в Казанском Кремле в рамках проекта «Кремлевские вечера», тоску как рукой снимет. Останется лишь легкая ностальгия.

Где: Казанский Кремль (выставочный зал «Манеж»). Когда: 8 октября, 18.00.

Источник: youtube.com

Кто забинтовал сердце Седаковой?

Анна Седакова, экс-участница споет для вас субботним вечером. Почитателям группы «ВиаГгра» и сольного творчества артистки по вкусу придутся ее хиты «Пока милый», «Между нами кайф», «Сердце в бинтах», исполненные в камерной обстановке бального зала «Корстона».

Где: Казань, ул. Н. Ершова, 1. Когда: 8 сентября, 22.00.

Лазанья из Зверополиса

Еще никогда не было так весело готовить лазанью! А все потому, что детский кулинарный мастер-класс провести шеф-повару помогут герои мультфильма «Зверополис». Взрослые отдохнут, наслаждаясь прекрасным видом на Казанку, а от души повеселятся и одновременно научатся полезному делу.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная, ресторан «La Famiglia»). Когда: 9 октября, 12.00

Поэтом может ты не быть

Современная поэзия – штука редкая и часто неоднозначная. Поэты ищут новые формы, опираясь на старые рифмы. Как у них это получается – судить вам. К слову, сделать это можно на концерте модного поэта Мокко Fm, активно гастролирующего по странам бывшего СНГ. Хотя, как говорится, «не судите, да не судимы будете».

Где: Казань, ул. Профсоюзная, 23/12 (бар «730». Когда: 9 октября, 19.00.

Великий Гэтсби на потолке

«Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером» - и пошло веселье! Так можно охарактеризовать сюжет фильма «Великий Гэтсби». Он правда интересный, но еще больше удовольствия вы получите, придя в кино, чтобы… полежать! Да, и посмотреть кино на потолке.

Где: Казань, ул. Пушкина, 52, 4 этаж (театр «Вентилятор»). Когда: 9 сентября, 21.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру