Погром на кладбище, «Взгляд в будущее» бизнеса и триумф Бердыева

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Первая полная неделя осени лишний раз напомнила нам старую истину, что жизнь богаче, чем мы можем себе представить. Она оказалась наполненной событиями из мира спорта и искусства, бизнеса и криминала.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото Анастасии Шагабутдиновой

В ней, как в капле воды, отразилось все, что нас волнует и чем мы живем. Погром на Ново-Татарском кладбище в Казани, смерть школьника в Алексеевском на уроке русского языка, попытка представителей малого и среднего бизнеса заглянуть далеко в будущее и триумф на фестивале мусульманского кино фильма малазийского режиссера о семьях, где растут дети-аутисты, - все это было на минувшей неделе.

В среду в Набережных Челнах погибли двое рабочих. Их засыпало песком во время прокладки кабеля в траншее, которая не была укреплена от осыпания. По факту происшедшего Управление СКР по РТ возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц». А на следующее утро Интернет взорвала новость о погроме на Ново-Татарском кладбище Казани. Неизвестные вандалы осквернили около ста памятников и надгробных плит, повалив одни и с корнем вывернув из земли другие. Расследование уголовного дела - на контроле у Президента РТ.

Четверг в Казани стартовал двухдневный Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее», где бизнесмены помечтали на тему Стратегии социально-экономического развития РФ и РТ до 2030 года. В работе пленарной сессии принял участие глава республики Рустам Минниханов, который неожиданно для многих занял место не в президиуме, а в зале. Нестандартный формат, ход и атмосфера форума получили восторженную оценку президента «Деловой России» Алексея Репика и Минэкономразвития РФ.

В пятницу футбольные болельщики наконец-то получили ответ на вопрос, где продолжит свою карьеру экс-наставник «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев. До нового года он остается в «Ростове» на должности вице-президента-тренера клуба. То есть на время участия команды в групповом турнире Лиги чемпионов. Очевидно, дальнейшее будет зависеть от того, насколько успешно команда дебютирует в клубном чемпионате Европы.

В тот же день пользователей Интернета повергла в шок новость из райцентра Татарстана Алексеевское: на уроке русского языка умер школьник. По сообщению Следственного управления СКР по РТ, никакими серьезными заболеваниями он не страдал и на самочувствие не жаловался. Однако в понедельник на официальном сайте СУ СКР по Татарстану появилось следующее сообщение: «Согласно результатам исследования, у подростка имеются признаки отравления неустановленными наркотическими препаратами. Кроме того, установлено, что незадолго до урока, на перемене подросток за территорией школы курил сигарету и электронную сигарету с неустановленными несовершеннолетними».

В настоящее время проведена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 230 УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В субботу в гольф-клубе «Свияжские холмы» стартовал VI турнир по гольфу на Кубок Президента РТ Рустама Минниханова, который сообщил на церемонии открытия, что не сможет принять в нем участия из-за травмы руки. Все средства, вырученные в ходе проведения этого благотворительного мероприятия, его организаторы обещали направить на содержание гостевого дома для родителей детей, которые находятся на длительном лечении в ДРКБ.

В последний день минувшей недели в Казани завершился XII Международный фестиваль мусульманского кино, на котором были представлены 60 фильмов из 33 стран. Триумфатором кинофорума стала лента «Редха» малазийского режиссера Тунку Моны Ризы, которая на церемонии награждения поднималась на сцену трижды. Картина получила приз Президента Татарстана, приз «Белый слон» и была отмечена в номинации за лучшую мужскую роль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру