«Справедливая Россия»: упор на встречи с избирателями

«МК-Поволжье» продолжает серию статей о том, как политические партии готовятся к предстоящим выборам

По словам председателя Совета регионального отделения «Справедливая Россия» Рушании Бильгильдеевой, каждый день она проводит по несколько встреч с избирателями. Что не удивительно, ведь и должностей в партии у Рушании Габдулахатовны тоже несколько. На официальном сайте политической партии «Справедливой России» мы насчитали их целых семь.

«МК-Поволжье» продолжает серию статей о том, как политические партии готовятся к предстоящим выборам
Рушания Бильгильдеева. Источник: youtube.com

Во-первых, она является членом Центрального совета партии, Во-вторых, в-третьих и в-четвертых, - председателем Совета, членом Бюро Совета и просто членом Совета регионального отделения партии в Республике Татарстан. Еще два поста как депутат Казанской городской Думы она занимает в Палате депутатов «Справедливой России» - является ее членом, а также членом Совета Палаты депутатов.

Не мудрено, что Рушания Бильгильдеева не только значится под номером один в региональном партийном списке, но также является кандидатом от своей партии в Приволжском одномандатном избирательном округе, где в частности вступила в предвыборную схватку с Иреком Муртазиным, бывшим пресс-секретарем первого президента Татарстана, осужденным как раз-таки за высказывания, касающиеся Минтимера Шаймиева.

1 сентября регистрацию кандидата-одномандатника от «Яблока» Ирека Муртазина отменил Верховный суд РТ. Поводом для принятия такого решение послужило заявление Рушании Бильгильдеевой о том, что Муртазин был осужден по двум статьям, а в заявлении в окружную избирательную комиссию указал только одну – ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе»). А про ч. 2 ст. 129 УК РФ («Клевета») запамятовал. Суд счел доводы эсерки Бильгильдеевой вескими, и регистрацию «яблочника» Муртазина отменил.

Тот уже подал апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, и рассчитывает на то, что он отменит решение суда первой инстанции. Так или иначе, а этот скандал добавит перца в избирательную кампанию. Хотя главный соперник Бильгильдеевой в Приволжском одномандатном округе далеко не Муртазин. Компанию ей составили такие политические тяжеловесы, как депутата Госдумы предыдущего созыва Фатих Сибагатуллин («Единая Россия») и Виктор Пешков (КПРФ).

Впрочем, у нее есть возможность пройти в Государственную Думу как у лидера партийного списка. Напомним, на прошлых выборах депутатов нижней палаты российского парламента эсеры набрали 5,3% голосов. К тому же агитационная кампания местного отделения «Справедливой России» сосредоточена исключительно на фигуре своего лидера. Во всяком случае, на броских листовках с портретами Рушании Бильгильдеевой других татарстанских «справедливороссов» не видно. Каждый портрет сопровождает цитата из предвыборной программы наподобие такой «Только собрание жителей должно решать, быть ли в их доме бару или кальянной».

Тем временем на федеральном уровне «справедливороссы» выдают одну инициативу за другой. Так, 7 сентября депутаты фракции партии в Госдуме Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в нижнюю палату парламента законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части усиления ответственности лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности». Документ направлен на защиту людей, имеющих просроченную задолженность по кредитам, от неправомерных действий коллекторов.

Днем ранее «справедливороссы» во главе Сергеем Мироновым отметились еще одной инициативой - законопроектом, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности за продажу и покупку официальных документов и госнаград вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Такой закон, считают его инициаторы, необходим для того, чтобы отбить «у авантюристов охоту торговать историей трудовых и ратных подвигов».

Что касается текущей избирательной кампании, то, по мнению лидера «Справедливой России», она отличается, от той, что была пять лет назад. «Если говорить о социально-экономических условиях, то сейчас ситуация хуже, чем была. А если говорить о правовых, о соблюдении законодательства, то ситуация значительно улучшилась, - сказал Миронов на недавней встрече с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, прибывшей в Россию для наблюдения за выборами.

Ранее Сергей Миронов, выступая в СМИ, озвучил ряд других предложений, касающихся социально-экономических условий в стране, в частности, высказал мнение, что зарплату депутатам надо снизить более чем на 50% и приравнять ее к средней по стране. Кроме того, для пополнения госказны он предложил ввести прогрессивную шкалу подоходного дохода.

- Сегодня все, независимо от того, доход у них 10 тысяч или 10 млн, платят 13%. Наше предложение: зарплаты до 10 тыс. рублей не облагаются налогом, от 10 тысяч до миллиона — 13%, как сейчас. На доходы от миллиона рублей в месяц мы предлагаем прогрессивный налог, причем максимальная ставка — 35%. Мы уже посчитали, что платить будут всего лишь 500 тысяч человек, а бюджет получит полтора триллиона рублей, - заявил Миронов. Еще 600 миллиардов, по его словам, ежегодно могло бы поступать в российский бюджет от введения госмонополии на производство и оборот этилового спирта. Кроме того, если государство откажется возвращать НДС экспортерам нефти и газа, казна не будет терять 1,4 трлн рублей в год, считает Миронов.

Говоря о целях «Справедливой России» на предстоящих выборах, лидер партии поставил перед всеми региональными отделениями задачу занять место не ниже второго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру