Робин гуды в законе

Чем чревато совмещение общественной деятельности и коммерческих интересов в сфере ЖКХ

«Ваша статья… носит явно заказной характер, содержит клевету, идет в разрез с основными принципами журналистской этики, в ней нарушены правила «кодекса чести журналиста», - так начинается отповедь гендиректора УК «Райдэн» Ильи Новикова в мой адрес. Две недели назад в публикации «Жилищно-коммунальный майдан» я начал рассказ о войне, вспыхнувшей на рынке ЖКХ Казани. УК «Райдэн» в этой войне является одной из противоборствующих сторон. 

Чем чревато совмещение общественной деятельности и коммерческих интересов в сфере ЖКХ

Здесь вы найдёте материал, целиком построенный на ответах Ильи Новикова на наш редакционный запрос. Ответы, которые он дал «МК», не изменены ни на букву. Комментарии, возникшие у меня при ознакомлении с ответами, я излагаю здесь.

Прежде всего - о клевете, которую якобы содержит моя первая публикация.

В переписке с Новиковым я спросил, что же именно он расценивает как клевету. Претензия, оказывается, возникла ровно по одному пункту. Мой коллега и юрист по образованию Игорь Шевелев, лично слышавший обещания агитаторов УК «Райдэн» в Азино, позволил себе, мягко говоря, усомниться в возможности взыскать спорные деньги более, чем за трехлетний срок. В УК «Райдэн» же утверждают, что смогут получить с конкурентов, у которых отбили дома, деньги за весь срок управления. Илья Новиков, комментируя эту ситуацию для «МК», сослался ровно на одно решение Арбитражного суда РТ - № А65-1759/2015. Не имея пока возможности изучить это дело детально, воздержусь от комментариев. Отмечу лишь, что УК «Райдэн» судится сейчас в арбитраже в общей сложности по 20 делам. Понятно, и один выигрыш может вскружить голову. Но, может, стоит всё-таки дождаться, каким будет окончательный перевес?

О «явной заказухе» в ситуации, когда «жертва заказа» получает в своё распоряжение целую полосу, а редакция при этом не связана никакими обязательствами, кроме моральных, и вовсе рассуждать смешно. А вот на этике – но уже не журналистской – стоит задержаться чуть подробнее. В этой статье я рассмотрю как раз те случаи, когда этичность поведения самого Новикова и его сторонников вызывала у меня определенные сомнения.    

Вот как он комментирует странную ситуацию, сложившуюся на Достоевского, 53 (в этом доме, напомню, жильцы дважды за два месяца выбирали УК; в первый раз большинство якобы проголосовало за «Райдэн», во второй – за возврат под крыло прежней УК):

«Во время сбора подписей при проведении общего собрания инициативной группой использовались методы запугивания, клеветы, очернения и подрыва деловой репутации УК РАЙДЭН и ее руководителя. Лично меня называли криминальным авторитетом , рейдэром, мошенником, который отнимает квартиры у одиноких старушек и т.п. Это привело к тому, что некоторые собственники, голосовавшие двумя месяцами раньше за УК РАЙДЭН, изменили свое мнение и переголосовали за УК Вахитовского района».

Очернили, значит. Вот в чём дело.

Но давайте посмотрим, что писали жильцам анонимные доброжелатели про саму УК Вахитовского района. Копии листовок, распространенных в доме в период обострения конфликта, есть в распоряжении редакции. Цитирую выборочно, самый смак:  «УК Вахитовского района будет бороться за наш дом любыми законными и полузаконными способами», «Они хотят подложить эти подписи к протоколу собрания…», «Их цель лживо опорочить новую УК…», «…им выгодно продолжать нагло грабить людей».

Складывается впечатление, что в очернении противника преуспели не только сторонники УК Вахитовского района. Наблюдатели уже не раз отмечали, что агитаторы за «Райдэн» в своих речах уделяют повышенное внимание критике действующих УК. Но если одним можно, то почему другим нельзя?

Отдельно (и очень подробно) в листовках расписываются долги УК Вахитовского района перед поставщиками коммунальных услуг - энергетиками, водоканалом... Вывод из этого читатель листовки, само собой, должен сделать однозначный. Но вот в чем проблема: в сотрудничестве с УК "Райдэн" уже неоднократно был замечен Андрей Железнов-Липец, управленческий опыт которого жилым фондом тоже едва ли назовешь успешным. ТСЖ "Урицкий" под его чутким руководством благополучно пришел к банкротству, не сумев погасить перед поставщиками коммуналки долг в несколько миллионов...

Бизнес, ничего личного

Но, пожалуй, куда более примечательным является факт работы Ильи Новикова консультантом в организации «ЖКХ Контроль».  В одном из вопросов Новикову я объясняю, что меня в этом его статусе так смущает:

«Вы являетесь консультантом организации «ЖКХ Контроль». Не считаете ли Вы, что в ситуации, когда Вы с одной стороны являетесь совладельцем УК «Райдэн», активно завоевывающей рынок, и призванным соблюдать баланс интересов независимым консультантом, с другой стороны, прослеживается явный конфликт интересов? В частности, Вы можете использовать полученную при консультировании населения информацию о проблемах у потенциальных конкурентов в своих коммерческих интересах. Кроме того, теоретически может возникнуть ситуация, когда к Вам обратятся с жалобой на УК «Райдэн». Есть ли в НП «ЖКХ Контроль» механизм контроля на эти случаи? Является ли он прозрачным и эффективным?»

Привожу дословный ответ:

«Организация «ЖКХ Контроль» не является органом государственного надзора в сфере ЖКХ и не обладает какими-либо административными полномочиями. Соответственно, не возможен и конфликт интересов, поскольку данная организация не обладает возможностями предоставлять преференции одним субъектам рынка ЖКХ и создавать административные препятствия другим. Каких-либо нормативных ограничений для руководителей управляющих компаний по членству в общественных организациях не установлено.

Кроме того, «ЖКХ-Контроль» не рассматривает непосредственно жалобы потребителей на действия управляющих компаний, а лишь предоставляет жителям информационную поддержку для защиты их прав и законных интересов.

Если в ЖКХ-Контроль обратятся с претензией к работе УК РАЙДЭН, то потребителю – автору претензии будет предоставлена такая же информационная поддержка, как и в случае наличия претензии к работе любой другой УК: будут предоставлены образцы заявлений и жалоб в органы ГЖИ и прокуратуры, даны адреса и контактные данные уполномоченных лиц данных органов по вопросам надзора в данной сфере».

Итак, с одной «ЖКХ Контроль» «не является органом госнадзора», «не обладает возможностями предоставлять преференции», с другой…

Вот, что заявил сам шеф татарстанского «ЖКХ Контроля» Михаил Застела, отчитываясь о достижениях организации за 2015 год:

«Как только у нас на одну компанию собирается много заявок, направляем кучку для проверки (В Минстрой Татарстана и Госжилинспекцию Татарстана – МК). Как члены лицензионной комиссии, возбуждаем проведение лицензионного контроля. Вы, как журналисты, знаете, что в феврале-в марте Азино-1 вышло с демонстрациями. Так вот, сейчас эта большая компания «Азино-1» уходит с рынка. Мы лицензировали пять меньших компаний, которые работали там же, но они были как бы исполнителями».

Если упростить сказанное, то Застела утверждает буквально следующее: рычаги давления на участников рынка у НП «ЖКХ Контроль» имеются, и довольно мощные. Тут и возможность передать в контролирующие органы нужную «кучку» документов, и полномочия по лицензированию. И утверждает это Застела на примере казанского микрорайона Азино, на которые – так, видимо, совпало – имеет большие планы УК «Райдэн».

Михаил Застела (на фото) заверял, рычаги давления на участников рынка у «ЖКХ Контроль» имеются, и довольно мощные. Фото Андрея Григорьева

Со стороны это выглядит так, что на базе «ЖКХ Контроля» для компании Ильи Новикова созданы, мягко говоря, серьезные конкурентные преимущества. Воспользовался ли он этими преимуществами в случае с «Азино-1» или так опять совпало, вопрос, разумеется, открытый.

И еще интересно вот что: если на УК «Райдэн» вдруг обрушится поток жалоб, направят ли эту самую «кучку», куда следует? Запустят ли механизм лицензионного контроля? Или, может, Застела на пресс-конференции просто погорячился и преувеличил значимость своей организации?

Из жизни бессребреников 

Повторюсь: я пока не могу сказать наверняка, использует ли Новиков свою работу в «ЖКХ Контроль» в интересах собственного бизнеса. Но перед глазами – другой, свежий пример, когда консультант этой организации действовал в интересах коммерческой структуры, не считаясь при этом с интересами жильцов.

В прошлом году мы переехали в новостройку. Чуть позже на нижнем этаже расположился супермаркет «Пятерочка». «Газели» и многотонные фуры стали разгружаться на придомовой территории, прямо под нашими окнами - хотя санитарные правила и нормы прямо запрещают это.

Скорость реакции контролирующих органов – отдельный вопрос (хотя Роспотребнадзор пообещал нам подать в суд иск о выселении магазина из здания уже этой весной). А вот консультант» ЖКХ Контроля» Зиннур Шарипов подсуетился, на мой взгляд, подозрительно проворно.

Правда, выйдя на нас, жильцов дома, он путался в показаниях, называясь то представителем «Пятерочки» (арендатора, не имеющего права инициировать общее собрание в доме), то - арендодателя. А когда наша соседка позвонила напрямую в «ЖКХ Контроль», разговаривал с нею уже как независимый консультант. Мол, ни к арендатору, ни к арендодателю он не имеет никакого отношения. Лишь контролирует их работу по подготовке к общему собранию, чтобы всё было «ровно», как он изволил выразиться.

Забавно, что сам Шарипов буквально в тот же день жаловался мне, что зашивается с работой по подготовке к общему собранию. Мол, и уведомления всем собственникам он рассылал, и вообще замучался уже продумывать и согласовывать варианты разгрузки магазина на придомовой территории.

С кем согласовывать? Явно не с жильцами. Ни один из предложенных мной альтернативных вариантов разгрузки в окончательный бюллетень для голосования так и не попал.

На встрече с жильцами Шарипов и вовсе дал понять, что мы имеем дело с предложением, от которого нельзя отказаться. Или выберем из трех предложенных вариантов или нас потом засудят.

Естественно, у меня возник вопрос уже как у журналиста: чего ради консультант общественной организации на госфинансировании так хлопочет в интересах коммерческой структуры, которая уж, наверное, в состоянии официально нанять себе приличного юриста?

Этот вопрос я адресовал Михаилу Застеле. Суть ответа (если не считать того факта, что от ответов на ряд поставленных вопросов шеф «ЖКХ Контроля» попросту ушел) свелась к следующему: мол, помощь коммерческим структурам, имеющим собственность в многоквартирном доме, не возбраняется. 

Пусть так. Но помощь помощи рознь. И у меня, и у других жильцов дома осталось впечатление, что Шарипов не просто помогал коммерческой структуре, а пахал на нее в поте лица.

И это – независимый консультант в организации, которую содержит государство. В конечном счете – мы с вами. Кстати, председатель Центра общественного контроля не устаёт подчеркивать: он и его коллеги – бессребреники.

 «Тавис и К» сменило учредителя 

Как бессребреника и Робин Гуда от ЖКХ очень часто анонсируют и Илью Новикова. Не буду спорить. Просто приведу в пример еще один смутивший меня фрагмент из нашей переписки.

 Вопрос:  По информации из базы данных «СПАРК Интерфакс», соучредитель УК «Райдэн» Шамсутдинов Марсель Дикаянович является так же совладельцем компании ООО «ТАВИС и К». Последняя компания является собственником нежилых помещений в доме по адресу Хади Такташа, 77, который в настоящее время так же перешел в управление УК «Райдэн». Как стало известно «МК», в настоящее время инициировано общее собрание, один из пунктов повестки предусматривает согласие жильцов на существенное расширение компанией ООО «ТАВИС и К» своих площадей за счет придомовой территории. Доведена ли Вами до собственников жилых помещений в доме информация о том, что УК «Райдэн» и ООО «ТАВИС и К» связаны друг с другом через учредителей? Как Вы считаете, можно ли доверять результатам голосования, проведенного под контролем и при активном участии УК «Райдэн», если УК «Райдэн» при этом является лицом, заинтересованным в конкретном результате? Нет ли в этом конфликта интересов?

Ответ:  Любой собственник помещения, жилого или нежилого, в многоквартирном доме имеет законное право инициировать внеочередное общее собрание и выносить на его повестку вопросы, касающиеся этого дома. ООО «Тавис и К» является собственником 1/3 всех площадей дома Х. Такташа, 77 (1-й этаж и подвал), и как и другие собственники дома не желает переплачивать за не предоставленные услуги УК Вахитовского района. Все жители этого дома помнят, каким был подвал, когда его собственником был муниципалитет – грунтовые воды озера Кабан затопляли его по несколько раз в год. И видят, каким он стал облагороженным сейчас. ООО «Тавис и К» провел ремонт за свой счет. Жителям есть с чем сравнить. В каком состоянии сейчас находится общедомовая часть подвала, за которую отвечает УК Вахитовского района, можете проверить сами. Поэтому, жители дома высказались положительно за предложение одного из собственников дома - ООО «Тавис и К» перевести дом под управление УК РАЙДЭН. Конфликта интересов здесь не просматривается, т.к. иначе ни один руководитель управляющей компании не имел бы права жить в доме под управлением данной компании.

Последнее собрание, одним из вопросов которого было расширение площади торговых помещений, состоялось в январе 2016 года. За этот пункт проголосовало более 2/3 всех собственников дома. Это предложение для ООО «Тавис и К» было связано с реализацией проекта строительства в историческом центре г. Казани, инициированного президентом РТ, с «приведением в нормативное состояние фасадов нежилых помещений по ул. Х. Такташа». На сегодняшний день ООО «Тавис и К» рассматривает целесообразность своего участия в реализации этого проекта.

К тому же, Шамсутдинов с марта 2016 не является учредителем ООО «Тавис и К». Также не является учредителем никаких других действующих юридических лиц, кроме УК РАЙДЭН.

Илья Новиков как будто не понял, о чем я его спрашиваю.

Меня смутил не столько факт смены власти в доме (этой темы я пока просто не касаюсь), а то обстоятельство, что собственники жилых помещений с энтузиазмом проголосовали за существенное расширение торговых площадей. Кто подсчитывал голоса? УК «Райдэн» и лояльные ей жильцы? Зная, что выгодоприобретателем выступает соучредитель «Райдэна», я бы как минимум с подозрением отнесся к положительному результату. Выходит, жильцы с радостью проголосовали за передачу общедомового имущества в пользу коммерческой структуры. Причем, теперь получается, что коммерческой структуры, им даже неизвестной!

Это ведь Марселю Дикаяновичу, как деловому партнеру Новикова, можно было всецело доверять – хотя сомневаюсь, что жильцов поставили об этой связи в известность (в ответе Новикова, заметьте, на эту тему тоже ни слова, несмотря на мой вопрос). А уж какую деятельность разведет на добровольно переданных ему площадях ООО «Тавис и К» с обновленным составом хозяев, можно только догадываться. Остаётся лишь надеяться, что жильцы не взвоют от своего решения.

Кстати, на момент составления запроса соучредителем ООО «Тавис и К», согласно данным СПАРКА значился всё еще Шамсутдинов. Изменения,  о которых говорит Новиков, произошли лишь во второй половине марта. И это удивительным образом совпало с повышенным интересом к деятельности УК «Райдэн», который проявило в том числе и наше издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру