Илья Новиков: «Меня называли рейдэром»

Гендиректор УК «Райдэн» изложил свою версию конфликта с конкурентами

«МК» публикует ответ Ильи Новикова на редакционный запрос, подготовленный по следам публикации «Жилищно-коммунальный майдан» (так статья называется в газете). Жилищник утверждает, что во всех случаях действовал строго в рамках закона и во благо жильцов – а в ответ его стали очернять конкуренты.

Гендиректор УК «Райдэн» изложил свою версию конфликта с конкурентами

Ответ на запрос «МК» публикуется в сокращенном виде. Редакция исключила из окончательного текста вопросы (и, соответственно, ответы на них) под №№5,6,8 и 11. Почему? Ответы на наш запрос существенно превышали объем одной полосы. И мы решили пожертвовать частью информации, которая носила чисто справочный характер или рассказывала о фактах, которые мы еще даже не успели осветить в первой публикации. Так, в вопросе№5 речь идет об одном из эпизодов конфликта между частью жильцов дома №53 по ул. Достоевского и Антоном Гальцевым (последний, как уверяет Новиков, является полноправным председателем Совета МКД). «МК» пока известны далеко не все обстоятельства этой истории - редакция продолжает собирать данные. В вопросах №6,8,11 редакция запрашивала справочную информацию (в частности, каким количеством домов управляет «Райдэн», сколько в общей сложности споров УК с конкурентами рассматривают сейчас суды). Илья Новиков представил эти сведения, дополнив их подробностями, о которых в вопросах речи не шло. Надеемся, и эта информация в своё время выльется в отдельные статьи. В остальной части публикуем ответы гендиректора УК «Райдэн» без правок и сокращений, с полным сохранением авторских орфографии и пунктуации.

1. От кого исходила инициатива по переходу дома №53 по ул.Достоевского в управление УК «Райдэн»? Это была Ваша инициатива или инициатива жильцов дома?

Единственный раз, когда инициатива по переходу в УК РАЙДЭН исходила от меня, был связан с домом, в котором я сам проживаю и являюсь собственником квартиры (Магаданская 16А). Это первый дом в УК РАЙДЭН. С 2006 года этим домом управляла УК Вахитовского района, гендиректор Шалва Тетруашвилли. С момента постройки в 1959 году и по 2013 год в нем ни разу не проводился капитальный ремонт, все коммуникации в подвале превратились в труху, не проходило и недели без залива подвала канализационными стоками, фундамент садился, дом дал трещины, которые пока бесполезно заделывать без серьезного укрепления фундамента. Проходившие мимо соседи говорили про дом: «Скорей бы его уже снесли». Изменить отношение УК Вахитовского района к нашему дому я пытался целый год. Писал во все возможные инстанции. Максимум чего удалось добиться – оштрафовали замдиректора управляющей компании на 4000 рублей, но в доме ничего не изменилось в лучшую сторону. Чаша терпения переполнилась, когда с молчаливого согласия УК Вахитовского района от соседнего дома была выкопана траншея до стены нашего дома и пошел ливень. Подвал затопило на 1,5 метра. В подвале находилась электрощитовая, личные вещи жильцов, все пришлось в итоге выкинуть, переделывать. После этого, мы с партнером зарегистрировали свою управляющую компанию РАЙДЭН и я провел собрание в доме.

Во всех других домах, в т.ч. в доме Достоевского 53 инициатива исходила от жителей и собственников дома, которые оказались в таком же положении постоянно доказывающих управляющей компании свою правоту, в бесполезном поиске взаимодействия с ее сотрудниками, как и я когда то по своему дому, и желали выбраться из этой ситуации. Многие инициативные группы в домах обращались к нам с просьбой помочь – «выдерните наш дом из лап этих жуликов, приведите его в порядок, научите управлять, потом мы создадим товарищество, а вас возьмем в подряд».

 

2. Каким образом и кем проводился подсчет голосов по переходу дома №53 по ул.Достоевского в управление УК «Райдэн»? В протоколе голосования, выложенном на сайте УК - http://ukraiden.ru/ , к сожалению, отсутствуют данные о членах счетной комиссии.

Законодательство не содержит требований необходимости счетной комиссии, и даже секретаря собрания. Протокол подписывается председателем. Данный вопрос подтвержден судебной практикой. Вся ответственность за данные в протоколе лежит на председателе собрания. Протокол собрания по Достоевского 53 подписан председателем и секретарем собрания, бюллетени-решения заочного голосования собственников подсчитаны ими и инициативной группой - членами Совета дома.

3. Почему на указанном сайте не содержится информации о том, что ситуация по дому №53 по ул. Достоевского – спорная? В том числе – о том, что спустя несколько месяцев после первого собрания (в Вашу пользу) было проведено повторное, на котором собственники большинством голосов выбрали УК Вахитовского района? У Вас есть основания не доверять результатам данного голосования? Если да, то по каким причинам? Есть ли решение суда, подтверждающее Вашу убежденность?

Да, ситуация спорная, после собрания по выбору УК РАЙДЭН, ряд собственников помещений дома, инициировали проведение еще одного собрания, в котором возвращали способ управления – УК Вахитовского района. Хочется отметить, что некоторые из этих собственников являлись или являются сотрудниками подрядной организации УК Вахитовского района и после собрания в подъездах, в которых проживают данные граждане, УК Вахитовского района провела там ремонт общедомового имущества, а в других подъездах временно забыла. Во время сбора подписей при проведении общего собрания инициативной группой использовались методы запугивания, клеветы, очернения и подрыва деловой репутации УК РАЙДЭН и ее руководителя. Лично меня называли криминальным авторитетом , рейдэром, мошенником, который отнимает квартиры у одиноких старушек и т.п. Это привело к тому, что некоторые собственники, голосовавшие двумя месяцами раньше за УК РАЙДЭН, изменили свое мнение и переголосовали за УК Вахитовского района. Решение этого собрания в настоящее время оспаривается 6-тью собственниками дома в Вахитовском районном суде г. Казани. Состоялось предварительное рассмотрение, в ходе которого выяснилось, что при проведении собрания были допущены серьезные нарушения, влияющие на его результат – о проведении собрания надлежащим образом было оповещено лишь 44 % собственников дома, кворум составил менее 50%. Следующее заседание состоится в апреле.

Ваш интерес к дому Достоевского, 53 и всему что с ним связано, вызывает одобрение. Но я настоятельно рекомендую копнуть глубже, провести расследование и ответить на вопрос: А на законных ли основаниях УК Вахитовского района управляет данным домом? Отправляю в адрес редакции копию протокола общего собрания от 1 сентября 2006 года по выбору УК Вахитовского района. В нем сказано, что общая площадь дома 10371 кв.м., однако по сведениям БТИ, и самой УК Вахитовского района, площадь дома более 17000 кв.м. Получается, что это собрание кворума не имело. Более того, никто из собственников, живущих с момента постройки, из тех с кем я общался, не может подтвердить, что такое собрание вообще проходило. Такая ситуация с собраниями проходившими в 2006 году по многим домам в Вахитовском районе.

4. В извещении о проведении общего собрания его инициатор Антон Гальцев указан не только собственником, но и «председателем Совета дома». Каким образом и кто выбирал (либо назначал) его на эту должность?

Собрание по выбору Совета МКД и Председателя Совета МКД в доме Достоевского, 53 было проведено ранее, задолго до собрания с повесткой о выборе способа управления. Есть протокол этого собрания, его решение никем не оспорено. Возможно те, кто сомневается в легитимности Совета и председателя Совета дома, во время проведения этого собрания в очередной раз были на даче и не знали или не хотели знать о его проведении.

7. Из действий, предпринятых УК «Райдэн» в судебных спорах, я сделал вывод, что Ваша УК взыскивает с управляющих компаний-конкурентов средства за весь период управления домом, а не только за срок исковой давности (3 года). На каких нормах закона основываются данные шаги? Есть ли вступившие в законную силу решения суда, подтверждающие правоту выбранной Вами позиции?

Срок исковой давности в подобных делах истекает через 3 года после момента перехода в другую управляющую компанию. Все неосновательное обогащение, которая получила предыдущая управляющая организация за все годы своей деятельности в доме, должна вернуть собственникам. Это не сделанные ремонты, не проведённое техническое обслуживание, перерасчеты за отопление и др. услуги. Для примера, можно взять дело по дому Толстого 1, рассматривалось в Арбитражном суде РТ за № А65-1759/2015, решение вступило в законную силу, кассационная жалоба УК Вахитовского района оставлена без удовлетворения. По этому делу, УК Вахитовского района вернула собственникам более миллиона рублей, уплаченных по статьям «текущий и капитальный ремонты» за 2007-2014 годы. Эти средства были направлены на замену дырявых труб систем теплоснабжения и водоснабжения, замену и установку узлов регулирования, проведение других долгожданных ремонтов.

Еще одно предложение Вам для проведения действительно серьезного и важного журналистского расследования. До середины 2014 года в РТ взносы за капитальный ремонт носили добровольный характер, тратились управляющими организациями по своему усмотрению. Частично были потрачены, но преимущественно остались на счетах управляющих компаний. В Фонд капремонта, согласно Жилищному кодексу РФ, деньги собираются только с середины 2014 года. Те, которые собирались до этого момента и не были потрачены, в Фонд не перечислены, где они? Речь только по Казани идет о сотнях миллионов рублей собственников.

9. Как Вы расцениваете действия ГЖИ, которая, по информации «МК», уже минимум дважды признала, что собрания собственников жилья, проведенные в пользу УК «Райдэн», были проведены с рядом существенных нарушений?

Заключение ГЖИ - не истина в последней инстанции. Признать собрание собственников недействительным может только суд. В суде же ГЖИ не смогла оспорить ни одного протокола общего собрания по выбору способа управления УК РАЙДЭН. Характерно, что все чаще юристы ГЖИ, выступая в судебном процессе, отстаивают не интересы собственников домов, которые хотят избавиться от коммунального рабства, выбрать другой способ управления, собственно для чего ГЖИ как орган и существует, а интересы крупных районных управляющих компаний, мешая развитию здоровых конкурентных отношений в ЖКХ.

10. По информации из базы данных «СПАРК Интерфакс», соучредитель УК «Райдэн» Шамсутдинов Марсель Дикаянович является так же совладельцем компании ООО «ТАВИС и К». Последняя компания является собственником нежилых помещений в доме по адресу Хади Такташа, 77, который в настоящее время так же перешел в управление УК «Райдэн». Как стало известно «МК», в настоящее время инициировано общее собрание, один из пунктов повестки предусматривает согласие жильцов на существенное расширение компанией ООО «ТАВИС и К» своих площадей за счет придомовой территории. Доведена ли Вами до собственников жилых помещений в доме информация о том, что УК «Райдэн» и ООО «ТАВИС и К» связаны друг с другом через учредителей? Как Вы считаете, можно ли доверять результатам голосования, проведенного под контролем и при активном участии УК «Райдэн», если УК «Райдэн» при этом является лицом, заинтересованным в конкретном результате? Нет ли в этом конфликта интересов?

Любой собственник помещения, жилого или нежилого, в многоквартирном доме имеет законное право инициировать внеочередное общее собрание и выносить на его повестку вопросы, касающиеся этого дома. ООО «Тавис и К» является собственником 1/3 всех площадей дома Х. Такташа, 77 (1-й этаж и подвал), и как и другие собственники дома не желает переплачивать за не предоставленные услуги УК Вахитовского района. Все жители этого дома помнят, каким был подвал, когда его собственником был муниципалитет – грунтовые воды озера Кабан затопляли его по несколько раз в год. И видят, каким он стал облагороженным сейчас. ООО «Тавис и К» провел ремонт за свой счет. Жителям есть с чем сравнить. В каком состоянии сейчас находится общедомовая часть подвала, за которую отвечает УК Вахитовского района, можете проверить сами. Поэтому, жители дома высказались положительно за предложение одного из собственников дома - ООО «Тавис и К» перевести дом под управление УК РАЙДЭН. Конфликта интересов здесь не просматривается, т.к. иначе ни один руководитель управляющей компании не имел бы права жить в доме под управлением данной компании.

Последнее собрание, одним из вопросов которого было расширение площади торговых помещений, состоялось в январе 2016 года. За этот пункт проголосовало более 2/3 всех собственников дома. Это предложение для ООО «Тавис и К» было связано с реализацией проекта строительства в историческом центре г. Казани, инициированного президентом РТ, с «приведением в нормативное состояние фасадов нежилых помещений по ул. Х. Такташа». На сегодняшний день ООО «Тавис и К» рассматривает целесообразность своего участия в реализации этого проекта.

К тому же, Шамсутдинов с марта 2016 не является учредителем ООО «Тавис и К». Также не является учредителем никаких других действующих юридических лиц, кроме УК РАЙДЭН.

12. Вы являетесь консультантом организации «ЖКХ Контроль». Не считаете ли Вы, что в ситуации, когда Вы с одной стороны являетесь совладельцем УК «Райдэн», активно завоевывающей рынок, и призванным соблюдать баланс интересов независимым консультантом, с другой стороны, прослеживается явный конфликт интересов? В частности, Вы можете использовать полученную при консультировании населения информацию о проблемах у потенциальных конкурентов в своих коммерческих интересах. Кроме того, теоретически может возникнуть ситуация, когда к Вам обратятся с жалобой на УК «Райдэн». Есть ли в НП «ЖКХ Контроль» механизм контроля на эти случаи? Является ли он прозрачным и эффективным?

Организация «ЖКХ Контроль» не является органом государственного надзора в сфере ЖКХ и не обладает какими-либо административными полномочиями. Соответственно, не возможен и конфликт интересов, поскольку данная организация не обладает возможностями предоставлять преференции одним субъектам рынка ЖКХ и создавать административные препятствия другим. Каких-либо нормативных ограничений для руководителей управляющих компаний по членству в общественных организациях не установлено. Кроме того, «ЖКХ-Контроль» не рассматривает непосредственно жалобы потребителей на действия управляющих компаний, а лишь предоставляет жителям информационную поддержку для защиты их прав и законных интересов. Если в ЖКХ-Контроль обратятся с претензией к работе УК РАЙДЭН, то потребителю – автору претензии будет предоставлена такая же информационная поддержка, как и в случае наличия претензии к работе любой другой УК: будут предоставлены образцы заявлений и жалоб в органы ГЖИ и прокуратуры, даны адреса и контактные данные уполномоченных лиц данных органов по вопросам надзора в данной сфере.

Моя деятельность в «ЖКХ-Контроль» соответствует уставным целям данного объединения и направлена на оказание информационно-консультационной поддержки потребителям услуг ЖКХ – собственникам жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру