Должников казанской УК «Уютный дом» запугивают вантузом и унитазом

Но жертвам «сортирного юмора» не до смеха

 Серия судебных разбирательств идет сейчас между обитателями квартир в домах, находящихся в управлении УК «Уютный Дом», и управляющей компанией. Однако методы, которыми воздействуют на жильцов, сложно назвать правовыми.

Но жертвам «сортирного юмора» не до смеха

Фания Мингалеева и Елена Королева познакомились в суде. Предмет разбирательств у обеих – одинаковый. Управляющая компания «Уютный Дом» (в ее ведении находится большая часть многоквартирных домов в Ново-Савиновском районе) предъявила им иски о взыскании задолженности по оплате содержания общедомового имущества и коммунальных услуг.

Но Мингалеева и Королева убеждены: управляющей компании они ничего не должны, так как обе – не собственники квартир, а нанимательницы, заключившие договора социального найма с исполнительным комитетом Казани, которому и принадлежат квартиры.

Плату за коммунальные услуги и найм женщины вносят исправно. А бремя содержания общедомового имущества, уверены они, лежит на собственниках – в данном случае на исполнительном комитете Казани. Больше того – поскольку собственником является исполнительный комитет Казани, то и судиться жилищникам надо с ним. А уж исполком потом пускай разбирается с нанимателями сам. Если сочтет необходимым.

Но тревожить исполком управляющая компания не стала, а призвала к ответу нанимательниц.

Причем, уточняет Елена Королева, в исковом заявлении претензии к ней предъявлены как к собственнице – составители заявления ссылаются на обязанности собственников, а не нанимателей, аккуратно обходя вопрос о том, кем же все-таки является ответчик.

Аналогичная история - у Фании Мингалеевой.

Суды еще идут, но жилищники, судя по всему, бесповоротно записали жилиц в должники. И методы, которыми у женщин выбивают долги, настолько сомнительны, что по отношению к муниципалитету их вряд ли удалось бы применить безнаказанно. А вот к простым казанцам – пожалуйста.

Фания Магсумовна показывает мне объявление, висевшее на входе в ее подъезд:

«Уважаемые жители!!! – гласит предупреждение, - В связи с работой коллекторской группы по отключению должников по квартплате от электроснабжения и канализации последующие подключения к услугам платные. Просим вовремя оплачивать счета воизбежании неприятностей» (орфография сохранена – «МК»).

Ниже – внушительных размеров, высеченный, судя по всему, из черного гранита, унитаз. И столь же впечатляющий вантуз.

Креатив – прямо из лихих 90-х. Правда, в те неспокойные времена оппонентов (и должников, в частности) пугали несколько иной атрибутикой – гробами и венками. С другой стороны, унитаз на объявлении вызывает ассоциации именно с кладбищенским монументом…

Фания Мингалеева рассказывает, что стойкий запах фекалий ощущает у себя дома довольно часто – совсем трубу не перекрывают, оставляя небольшое отверстие. Жить можно, но радости мало.

Больше всего в этой истории смущает, что неоднозначное объявление – с отсылкой к непонятной «коллекторской группе» напечатано на бланке управляющей компании.

Приятельница Елены Королевой и Фании Мингалевой Адиба Насырова – собственница. Но в собственность квартиру оформила недавно, и поэтому предмет судебного спора с УК «уютный дом» у нее – аналогичный.

Адибу Сафиновну унитазом не пугали. Зато счета-фактуры, оформленные до сих пор на ее ныне покойного мужа наискосок перерезает красный штамп – «должник». А круглая печать на счете-фактуре – некоего «Меридиана». Причем на нескольких счетах-фактурах – не синяя, а черная - как будто это не оригинал, а ксерокопия. Адиба Насырова рассказывает, что такой «документ» даже нотариус заверить отказался. А жильцы - плати…

P.S. «МК Поволжье» так восхитило творчество жилищников, что мы объявляем акцию по сбору творчества управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Присылайте фото объявлений со своими пояснениями на электронную почту oboz21@yandex.ru

Если удастся собрать необходимое количество объявлений, выпустим специальную тематическую подборку.

 Мнение эксперта

Александр Милюхин, генеральный директор юридического центра «Перспектива»

До сентября 2012 года закон запрещал приостанавливать услугу по водоотведению. Но с 1 сентября 2012 года стало возможным приостанавливать можно предоставление всех коммунальных услуг, за исключением отопления, а в многоквартирных домах - также за исключением холодного водоснабжения (пп. "в" п. 119 новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения согласно ст. 154 ЖК РФ включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, оплачивать услуги и работы по управлению многоквартирным домом нанимателям необходимо.

Распространенная ошибка заключается в том, что участники процесса, судящиеся с управляющими компаниями, сосредотачиваются на формальных моментах, но совершенно упускают из виду, что не предоставили в первой инстанции возражений по существу спора, например, контррасчетов. Поскольку сведения, предоставленные управляющей компанией, не опровергнуты, суд принимает решение на основе расчетов управляющей компании. И состязательность сторон в этом случае играет на руку управляющей компании.

Необходимо отметить, что в кассационной инстанции уже нет смысла оспаривать порядок расчета, так как кассационная инстанция проверяет нарушение норм материального и процессуального права. И если нарушений не выявлено, у суда кассационной инстанции нет оснований проверять расчеты. Если вы предоставляли расчеты в первой инстанции, а суд их не исследовал и не дал им оценку, кассационный суд может указать на это обстоятельство нижестоящему суду.

Возражать по поводу полномочий управляющей компании можно, но это не отменяет необходимости опровержения сумм, если вы с ними не согласны. Желательно оспаривать суммы по каждому месяцу, где появились завышения. Если вы будете правы и убедительны, у вас есть все основания выявить и доказать неточности и завышения тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру