Как полиция казанцев от фанатов «Спартака» охраняла

Корреспондент «МК» на «Казань Арене» побывала в женской досмотровой, в которой у спартаковских фанатов искали фаеры

Казанская лента спортивных новостей перед матчем «Рубина» со «Спартаком» больше напоминала криминальную сводку. Первые сообщения о задержании фанатов «красно-белых» начали появляться еще за день до игры – 29 октября. Потому как именно в этот день в столицу Татарстана со всех уголков страны стали подтягиваться спартаковские болельщики.

 

Корреспондент «МК» на «Казань Арене» побывала в женской досмотровой, в которой у спартаковских фанатов искали фаеры

Они прибывали группами и поодиночке. Стражей порядка интересовало как содержимое сумок и карманов гостей, так и свежесть их дыхания.

С последним у гостей и было как раз не все в порядке. За два дня из 30 задержанных фанатов — большая часть оказалась задержана именно «по пьянке». Был улов и покрупнее. У одного из гостей столицы нашли марихуану, у другого — сигнальный пистолет.

Но основную работу полицейским предстояло проделать в четверг вечером. Автобусы с организованными спартаковскими фанатами на стадион «Казань Арена» прибыли примерно в четыре часа дня. На госномерах — Москва, Нижний Новгород, Самара, Марий Эл, Чувашия и т. д. 

Правда, вместо 7,5 тыс. ультрас (как ожидалось) в Казань прибыли только 2 тыс. человек. Тогда как, по данным пресс-службы МВД по РТ, за безопасность на футбольном матче были призваны отвечать … пять тысяч полицейских!

Кубковый матч 30 октября должен был стать для казанской полиции своего рода «работой над ошибками». О том, что с обеспечением безопасности на футбольных матчах в Казани не все гладко, лично перед руководством РФПЛ в тот же день каялся мэр Ильсур Метшин.

А казанская полиция искала золотую середину. И кажется, нашла. Полицейские на подступах к стадиону демонстрировали сверхделикатность и сдержанность в общении с болельщиками.

— А! С… ки, ненавижу, что вам, трудно меня впустить на матч? — сквозь решетки вопрошал изрядно выпивший спартаковский фанат. — Я для чего сюда приехал?

— Давайте пройдем, — вежливо предлагали ему двое полицейских.

— Ну вот, стараешься быть максимально вежливым, а они все равно недовольны, матом кроют, — в сердцах жалуется мне сотрудница МВД и вновь обращается к «подопечным». — Покажите сумочку… А что у вас под капюшоном? Посмотрите в эту камеру…

 

 Прямо на входе висит большая видеокамера. Рядом на столбах — два листа с фотографиями болельщиков, которым буквально в тот же день Ново Савиновский суд запретил полгода посещать футбольные матчи. Такого в Казани еще не было.

Итак, первый кордон пройден.

— А вы куда собрались, к спартачам? — спрашивают стюарды. — Вы туда не попадете, там опасно. Журналистов не пускают. Ну, если только жизнь не дорога.

Пять минут до начала матча, а у турникетов — толпа фанатов. Рядом — около 20 омоновцев при полной боевой.

Пройти на стадион без билета не представляется возможным — журналистская аккредитация РФПЛ тут — простая бумажка. Лишь получив «добро» от руководства пресс-службы МВД, гвардейского роста майор-ОМОНовец проводит меня через секретную дверь.

 Внутри работа кипит. Осмотр мужчин проходит быстро и спокойно. В сторонке — очередь молодых погрустневших девушек в медпункт.

— А мне зачем сюда? — растерянно спрашивает женщину-полицейского одна из них.

— Прививку от гриппа сейчас сделаем, — с улыбкой отвечает она.

— Прививку? — уже переспрашиваю я.

— Ну а что я им должна сказать? — отвечает женщина в погонах. — Посмотрите на них, почти все утверждают, что там, за дверью гинекологическое кресло!

Вместе с двумя девушками захожу в кабинет, или женскую досмотровую, как ее уже успели окрестить спартаковские фанатки. Комната стандартного медпункта. Женщина-полицейский просит девушек показать еще раз содержимое сумочек. И тут же на столе к двум десяткам разноцветных зажигалок прибавляются еще две.

— А на входе у меня газовый баллончик забрали, так жалко, — сетует одна из девушек.

Затем их просят снять куртки и шапки. Женщина-полицейский слегка дотрагивается до грудей фанаток со стороны подмышек, проводит по бокам и бедрам. Затем предлагает девушек присесть на кушетку и снять обувь. Убедившись, что посторонних предметов нет, фанаток отпускают.

Сегодня через медпункт прошли около 200 девушек. Ни у одной из них не нашли фаиеры.

— Для удобства девушек теперь досматриваем отдельно, в теплом помещении, а не как мужиков — на холоде, и все равно недовольны, — уже около трибун откровенничает одна из полицейских. — Но всё равно система не доработана. Лично видела, как одна из девушек из очереди перед медпунктом какой-то сверток передала своему парню. Нет, девушек сюда надо пропускать по отдельному коридору. Иначе всё зря!

И правда — когда во втором тайме на фанатском секторе гостей обстановка накалится до предела, кто-то из гостей запустит в небо сигнальную ракету. Правда, единственную за всю игру.

По окончании матча МВД РТ отчитается: к 22.30 в общей сложности был задержан 31 фанат. Из стана «рубиновых» — ни одного. А на утро станет известно, что РФПЛ работу казанских полицейских оценит на «отлично».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру