Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру по факту намыва островов у Казани

Ведомство просит проверить факты превышения полномочий властями Татарстана

Не прошло и недели с момента первого громкого заявления Минприроды РФ по ситуации с засыпкой Волги, и вот уже второе. В нем говорится о перспективах изъятия лицензии у ПСО «Казань» и возбуждения уголовных дел в отношении виновных должностных лиц (далее приводим текст ведомства в сокращенном виде).

Ведомство просит проверить факты превышения полномочий властями Татарстана

Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты превышения полномочий республиканскими и муниципальными властями Татарстана при создании искусственных островов на р. Волге.

Соответствующее поручение Росприроднадзору дал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Кроме того, Росприроднадзору поручено рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 8.13 КОАП РФ, о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также произвести расчет и взыскание вреда с нарушителей природоохранного законодательства.

Ведомство также затребует все документы, необходимые для осуществления проверки в Роспотребнадзоре, Росводресурсах, Росреестре и Росимуществе.

Как отметил Р.Гизатулин, по итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела на основании всех материалов и актов проверок Минприроды Росси будет ходатайствовать об изъятии лицензии у ООО «ПСО «Казань» (в настоящее время действие лицензии приостановлено), выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба, нанесенного природным объектам. Кроме того, по словам заместителя Министра, по результатам проверки при подтверждении всех фактов нарушений министерство будет ходатайствовать о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.

Источник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру