Росприроднадзор возбудил административное дело по факту намыва островов у Казани

Ущерб, нанесенный экосистеме Волги, по мнению федеральных чиновников, может исчисляться миллиардами рублей.

Похоже, публикации МК Поволжье о намыве искусственных острово близ Казани наконец-то возымели эффект. Вот какую информацию сегодня распространило Минприроды РФ (далее публикуем текст ведомства практически один в один, с незначительной корректурой). 

Ущерб, нанесенный экосистеме Волги, по мнению федеральных чиновников, может исчисляться миллиардами рублей.

С расследованиями "МК Поволжье" на тему водораспила можно ознакомиться здесь и здесь

Решение о проведении расследования принял заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе официального приема граждан.

Соответствующие поручения даны заместителям руководителя Росприроднадзора Амирхану Амирханову и Сергею Морозу.

Гизатулин поручил провести комплексную проверку по факту незаконной деятельности, которая могла привести к колоссальным негативным экологическим последствиям. Он также поручил проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки.

Согласно имеющейся в Минприроды России информации, в том числе фотоматериалам, ООО «ПСО «Казань» в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 г. акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением - для организации сельскохозяйственного производства. Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории р. Волги в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 г. земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По предварительной оценке, суммарная площадь намытых земель исчисляется сотнями гектар.

«Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы», - подчеркнул Р.Гизатулин.

По итогам встречи с гражданами заместитель министра дал поручение Росприроднадзору возбудить административное дело по фактам незаконного создания намывных территорий. По его словам, Росприроднадзор также в ближайшее время будет, во-первых, добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель. Во-вторых, он подсчитает ущерб, нанесенный экосистеме р.Волги вблизи Волжско-Камского биосферного заповедника, и будет через суд добиваться его взыскания. По его словам, размер ущерба, рассчитанный в соответствии с законодательством, может исчисляться миллиардами рублей.

«Иначе как беспределом данную ситуацию назвать нельзя, на глазах у контролирующих органов при участии должностных лиц муниципальных и республиканских органов власти осуществлялась незаконная деятельность на протяжении нескольких лет, нанесен огромный ущерб, – отметил Р.Гизатулин. – Мы сделаем все, чтобы были снесены уже возведенные объекты строительной инфраструктуры, и чтобы виновные лица понесли наказание по всей строгости закона».

Пресс-служба Минприроды России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Зиганшин приплыл?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру