Зинэтула Билялетдинов: «Я уже входил дважды в одну реку»

Наставник «Ак Барса» о переменах, которые должны вывести команду на прежний уровень игры

 После своего возвращения в Казань главный тренер «Ак Барса» перед началом сезона рассказал о новичках, о шведской диаспоре и взятом курсе на омоложении состава команды.

 

Наставник «Ак Барса» о переменах, которые должны вывести команду на прежний уровень игры

 - Говорят, в одну реку дважды войти невозможно! Как у вас это получается в «Ак Барсе»?

- Я уже входил дважды в одну реку. В жизни разные ситуации бывают. И я снова с удовольствием это делаю с командой, в которой я долгое время работал. Мы многое в сове время здесь сделали. Хотелось бы продолжить эту работу. Сюда я пришел с хорошим настроением и с добрыми и положительными воспоминаниями.

Если Костицын легионер, то кого-то придется отпустить

- Зинэтула Хайдярович, как бы вы оценили новичков команды?

- Оскар Меллер - это игрок, который участвовал на чемпионате мира. Спортсмен с опытом игры в НХЛ. Хоть, к сожалению, у него и не все получилось по каким-то причинам. Мы с ним переговорили. Он достаточно быстрый хороший игрок с броском. Нам он понравился и думаю, что он принесет достаточно пользы.

Джастина Азеведо вы знаете. Он играл в «Леве». Он стал нашим последним приобретением. Тоже игрок не высокий, но быстрый. Эмоциональный очень. Мы надеемся, что он нам тоже очень поможет.

Сергея Костицина вы знаете по игре за «Авангард». Мы его поменяли на Барулина. Он укрепил наши атакующие позиции. Это игрок сборной Белоруссии, опять-таки с опытом игры в НХЛ.

Андерс Нильсон - достаточно перспективный вратарь. Очень высокий. Наш тренер вратарей Ари Мойсанен оценил его очень хорошо. Рекомендовал именно его подписать. Он себя проявил на чемпионате мира и оставил там очень хорошие впечатления. Мы взяли его на однолетний контракт, с надеждой, что он поможет нашей команде и молодому вратарю.

Яков Рылов - игрок интересный. Он может и в обороне, и в атаке. Он атакующего плана спортсмен, и забить способен. Мы обменяли его на Григория Панина, который по разным причинам у нас два года не играл. Обмен очень удачный.

Федор Малыхин - молодой центральный нападающий на перспективу, который в минувшем сезоне проявил себя хорошо.

- Непонятен статус белоруса Костицына. Считать его легионером или нет?

- Да, это спорный вопрос. Неприятно и неожиданно. Сначала говорили, что белорусы не являются легионерами. Мы провели обмен. Потом стали говорить, что в итоге они являются легионерами. Ситуация непонятна. Руководители говорят то одно, то другое. А расхлебывать придется нам. Пока не могу ничего сказать определенного. Наверное, если будет перебор легионеров, значит, должны будем кого-то отпустить.

- Не вызывает ли опасений тот факт, что лидеры Меллер, Азеведо, Бурмистров - игроки не высокого роста?

- А где их взять больших-то?! (смеется). Дайте мне, я возьму. У нас есть Свитов, но таких мало игроков. Их дефицит во всей лиге. Но эти ребята, которых перечислили, они не простые. И оценивать только по росту их нельзя. У них есть мастерство, умение и очень много положительных качеств.

Искал финна, нашел шведа

- В этом сезоне стал заметен некий перекос при отборе легионеров. Раньше был финский «Ак Барс», теперь появились два шведа. С чем связана такая смена приоритетов?

- Я должен сказать, что это не специально. Так сложилось. Я откровенно говоря, искал финнов, они мне нравятся (смеется). Как оно есть, так и говорю. На самом деле, они профессионалы, очень хорошо работают. У меня к ним особое чувство. Но, те ребята, которых мы пригласили, достойны быть здесь. Я надеюсь, что они нам помогут.

- Но при этом был продлен контракт с финном Яне Пессоненом…

- Он достаточно много забил в прошлом сезоне. На всякий случай 17 шайб. Расставаться просто так с ним не хотелось бы. Есть время посмотреть. Я надеюсь, что его опыт и умение забить шайбу (это не каждому дано) еще сработают.

- Вратарская бригада сейчас напоминает пару образца 2009 года. Молодой казанский парень и швед, который первый год в России. Нет ли никаких сомнений в их надежности?

- Гарипов и в прошлом году себя проявил с очень хорошей стороны. Не оставил никаких сомнений. Я надеюсь, что это была не разовая акция, а один из этапов становления его спортивной карьеры. Рассчитываю, что он будет играть все лучше и лучше. У него для этого достаточно хороший шанс и мы делаем все для того, чтобы он играл не зависимо от результата. Я надеюсь, что он будет расти.

Курс на омоложение

- Многих удивило расставание со Стэплтоном. По каким причинам решили отказаться от его услуг и от Терещенко?

- Я считаю, что Тим Стэплтон не проявил себя в последних играх регулярного сезона и плей-офф. Он играл не так, как должен был играть. Тем более, что он легионер. Он себя не проявил.

Что касается Алексея Терещенко. Это было сложное решение. Он достаточно много сделал для клуба. Был лидером команды. Но приходит время, когда хотим мы или нет, но приходится что-то менять. Здесь и сокращение бюджета повлияло. И курс на омоложение. Все эти причины нас толкнули на такое решение.

- Сокращение бюджета клуба...  Можете более подробно это прокомментировать?

- Этот вопрос не ко мне, а к директору клуба. Все что касается денег, спрашивайте там.

- Удивил не сам факт расставания с Терещенко, а то, что время выбрано для принятия такого решения не самое удобное...

- Да, к сожалению, решение было немножко запоздалым. Но на его решение это не сильно повлияло. На сегодняшний день мы знаем, что он подписал контракт с «Динамо». Он вернулся в команду, в которой вырос и играл долгое время.

- Если вы говорите про «курс на омоложение», значит, возвращения Морозова в Казань не ждать?

- Насколько я понимаю, было принято решение по омоложению состава. Поэтому, зачем поднимать этот вопрос?!

«Нам надо вернуть те традиции, которые у нас были»

- Зинэтула Хайдарович, а что изменилось в «Ак Барсе» за годы вашего отсутствия?

- Ну что сейчас говорить об этом?! Это долгая тема. Я бы не хотел ее обсуждать. Нам надо вернуть те традиции, которые у нас были. Ребята за эти годы поработали. И Валерий Геннадьевич (Белов - прим. авт.) поработал хорошо. И Крикунов работал. Сейчас мы нацелены на хороший результат. И мы говорили и в конце, и в начале сезона, что то место, которое мы заняли - нас недостойно. У нас хорошие амбиции и мы заряжены на хороший результат. Мы будем работать в этом направлении.

- Персонал на базе тоже не поменялся?

- Да, все та же команда. Поэтому, здесь изменений никаких не было. Они тоже все хорошо работают, а значит, и нет смысла менять кого-то.

- Вывод из прошлого сезона тренерский штаб уже сделал?

- Я не хочу никого винить. Я думаю, что мы должны разобраться. Есть моменты, которые надо поправить. Ребята работали хорошо. Но на каком-то этапе что-то произошло, что не дало возможность сыграть достойно.

- Какие планы на предсезонную подготовку? На что будут сделаны акценты?

- Первую неделю мы проведем здесь, потом поедем в Финляндию, где будет проведения вся основная работа по подготовке к играм. Она будет не простая, а сложная. Мы решили немного изменить план работы. Он должен нам помочь провести весь сезон на хорошем уровне.

- Итог прошлого сезона показал, что селекционная работа была провалена. Будет ли в клубе создан специальный отдел, который будет заниматься исключительно вопросами селекции?

- Этот вопрос очень серьезный. Надо менять прежнюю работу У меня есть определенные мысли на этот счет. Надо все хорошо продумать. Но ведь еще нужны и люди, которые будут работать. Нужно поставить работу в этом направлении на более серьезный уровень.

- Вы покинули пост генменеджера….

- И с удовольствием!

- Кто сейчас будет занимать этот пост? Есть ли кандидатуры?

- Пока этот вопрос не обсуждался. Но я думаю, что генменеджер в команде должен быть. И он должен работать со всеми тремя командами: первой, второй и юношеской.

- Перед новым сезоном были продлены контракты с тренерским штабом. Что можете сказать о своих коллегах?

- Во-первых, очень много было тренеров и, наверное, не нужно было столько. Те, кто ушел, это было их решение. Но те люди, которые сейчас остались, очень способны и грамотны. Валерий Белов успел поработать в роли главного и набраться опыта. Соколов работал до меня два года. Михаилу Сарматину, я считаю, нужна немного другая работа. Ему необходима практика самостоятельной работы. И у нас есть идея, как использовать этого игрока (смеется). Конечно же, тренера! Просто это ведь наш прославленный бывший игрок. И у него очень хорошие перспективы и мы постараемся помочь ему в этом плане.

«Барс» получил «вышку»

- Ваше отношение, к решению второй команды «Барс» заявиться в Высшую хоккейную лигу?

- Я считаю, что это правильно. Это хорошее решение. Я благодарен руководству за это. Здесь дополнительные финансы, хоть и не большие, но деньги. Команда будет работать здесь, под нами. Не будет никаких дополнительных переездов. У нас появится возможность смотреть за этими ребятами, контролировать их. Приглашать на тренировки и на игры.

- Вы не боитесь, что переизбыток команд негативно отразиться на посещаемости матчей?

- Это же Высшая лига, будут играть молодые игроки. Там мы ограничили возраст по 22 лет. Возможно, что будет один игрок 23-х лет, который будет под сомнением, в какой команде ему играть. Ничего страшного не произойдет. Я думаю, что зрители будут ходить.

- Как бы вы оценили подрастающую смену?

- На сборы мы взяли 8 самых перспективных человек. Они с главное командой и в прошлом году были. Сейчас они начнут играть, но, думаю, им будет сложно пробиться в состав. Но выступая в Высшей лиге, ребята будут развиваться, как игроки. Конечно, мне бы хотелось, чтобы кто-то из них завоевал место в составе. Мы будем стараться помочь им, но все зависит от них самих.

- Будут ли пересмотрены отношения с альметьевским «Нефтяником»?

- Если они сами захотят с нами работать? Я думаю, что мы ничего с ними не ломали, наоборот, старались найти общий язык. Где-то получалось, где-то не очень. Но в целом у нас были нормальные отношения. Просто мы хотим улучшить их. Сделать удобными для работы, для того, чтобы добиваться результата. Чтобы наша молодежь росла и приходила в нашу команду.

- То есть, рассчитывать, что кто-то отправится за игровой практикой в Альметьевск, в этом сезоне не придется?

- Если игрок будет старше 23 лет, а мы почувствуем, что он нам не подходит, то возможно, мы будем отдавать его в Альметьевск или может в какую-то другую команду.

Планы на сезон

- Какие планы на предсезонную подготовку? На что будут сделаны акценты?

- Первую неделю мы проведем здесь, потом поедем в Финляндию, где будет проведения вся основная работа по подготовке к играм. Она будет не простая, а сложная. Мы решили немного изменить план работы. Он должен нам помочь провести весь сезон на хорошем уровне.

- Ваше мнение о проекте календаря, который вызвал много споров среди клубов?

- Я сейчас не хочу эту тему затрагивать, потому что она непонятна. Все уже давно должны были решить и регламент, и календарь. Мы все в ожидании. Посмотрим, какие варианты нам предложат.

- Сейчас нужно определяться с кандидатурами в Топ-6, для двух первых звеньев. Как будете распределять игровое время между хоккеистами?

- Вопрос очень непростой. Нам надо будет поработать с ребятами. Я считаю, что у нас очень хорошая линия атаки, и будем искать возможность для того, чтобы все получали удовольствие от игры и от количества игрового времени.

- Илья Никулин останется капитаном?

- На сегодняшний день совещания у нас еще не было. Это вопрос серьезный. Возможно, что команда будет выбирать нового капитана. Нового или прежнего…Команда сама будет определять, кто будет «рулить».

- А ранее как проходил выбор капитана?

- Его назначали.

- Почему вы решили пойти по такому демократичному принципу?

- Хочу попробовать по-другому. 

фото: www.ak-bars.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру