Убийц авторитета ОПГ «Хади Такташ» приговорили к 28 годам тюрьмы

 Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам бригады «Волочаевские», которая являлась частью ОПГ «Хади Такташ» - 48-летнему Сергею Тянулину и 42-летнему Илье Алаеву, сообщает пресс-служба МВД РФ по РТ.

Ранее мужчины были признаны виновными в убийстве одного из авторитетов «хадишевских» по кличке Марсик.

В ходе суда было установлено, что в 2002 году Сергей Тянулин, который состоял в бригаде «Волочаевские», являвшейся частью ОПГ «Хади Такташ», организовал убийство одного из авторитетов группировки - Марса Гизатуллина по кличке Марсик.

Гизатуллин должен был освободиться из мест лишения свободы. Тянулин, испугавшись потерять лидирующие позиции в бригаде, нашел «выход»: он нанял двух участников «Волочаевских» Илью Алаева и Рустема Фартдинова для совершения убийства.

В свою очередь, Алаев привлек к совершению преступления своего друга - Ильшата Губайдуллина. За исполнение заказа Тянулин заплатил киллерам 5 тысяч долларов.

По указанию Тянулина, Губайдуллин и Фартдинов дождались, пока потерпевший подъедет на автомобиле ВАЗ-2104 во двор своего дома на Сибирском тракте. После этого Губайдуллин 6 раз выстрелил в него из пистолета ТТ. Марсик скончался на месте от полученных травм.

Коллегия присяжных Верховного суда РТ приговорила Сергея Тянулина к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Илью Алаева - к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Еще одного участника убийства, Ильшата Губайдуллина ранее приговорили к 8 годам лишения свободы. Четвертый исполнитель заказа, Рустем Фартдинов, скончался в 2004 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру