В Татарстане разгорается скандал из-за хиджабов

С учениц нижнекамской школы требуют снять платки

Мусульмане Нижнекамска взволнованы - в школе с татарским уклоном прокуратура запрещает девочкам носить хиджабы.

С учениц нижнекамской школы требуют снять платки

В ходе недавней проверки средней общеобразовательной школы №5 надзорное ведомство обнаружилo, что школьницы-мусульманки носят платки и совершают на переменках намазы в специально отведенном для этого в холле школы месте. Проверяющие потребовали от школы в ближайшее время привести внешний вид учениц в соответствии со светским характером учебного заведения. Мусульманские правозащитники пишут письма с просьбой защитить их интересы главному муфтию Татарстана и депутатам.

Как прокомментировал «МК» заместитель нижнекамского городского прокурора Айрат Сайфутдинов, «в российских государственных и муниципальных учреждениях запрещена какая бы то ни была религиозная деятельность». Родители и дети оказались в трудном положении. Снимать платки они не собираются, но и забрать детей из школы не могут — в городе нет мусульманских школ: школа №5 — единственная в своем роде, в ней собрано большинство мусульман-детей города — 100 девочек и около 70 мальчиков. Хиджаб в школе носят и преподаватели, и ученицы класса с углубленным изучением татарского языка и литературы. В результате родители мусульманские правозащитники написали письма главному муфтию Татарстана, прокурору республики и в Госсовет РТ с требованием защитить права учениц-мусульманок.

«Мы написали, чтобы наших детей оставили в платках, что платки наши дети снимать не могут и не будут, потому что это закон ислама, который мы не перейдем. Раньше не было проблем, никто никого не обижал, мы удивлены. Что плохого в платках?», - сказала «МК» бабушка ученицы школы №5, преподаватель центральной Соборной Мечети Нижнекамска, один из инициаторов написания писем Роза Хамитова.

И.о. муфия РТ Камиль Самигуллин ответил верующим, что предпримет всё возможное, чтобы защитить их интересы. Напомним, что в Госдуме РФ разрабатываются поправки в закон - с 1 сентября единая форма должна вернуться в школы. Духовное управление мусульман примет участие в разработке формы для Татарстана, уверен муфтий.

В школе №5 прокомментировать ситуацию отказались. А вот школьницы-мусульманки очень эмоционально в беседе с «МК» выразили свое отношение к происходящему. «Мы категорически против этого! Если запретят, то куда мусульманки пойдут?! Без образования останутся что ли? Мусульманки ничего плохого не делают же!», - сказала ученица 8-го класса 15-летняя Чулпан Набиева. «Они думают, что так заставят снять мусульманок платок, а на самом деле усугубили все отношения с мусульманами. Никто даже и не собирается снимать хиджаб. Все просто уйдут из школы, а так как большая половина школы ходит в платках, то школу, скорее всего, закроют», - считает ученица 8-го класса Лейсан Валеева. При этом девочки будут согласны, если для мусульманок создадут единую форму.

Родители и психологи переживают не только за будущее, но и за эмоциональное состояние девочек-мусульманок, на которых социум оказывает давление. «Это для ребенка большой стресс - и физический, и душевный. Большинство с маленьких лет носят платок, они все уже привыкли к платку», - сказал «МК» отец ученицы 8-го класса Загит Набиев. «Никто в этой ситуации не думает о детях: каково им будет теперь ходит в школу и жить после перенесенных потрясений? А ведь они и раньше выделялись среди своих сверстников, им и до этой истории было непросто жить и приспосабливаться, быть «не такими, как все», - полагает психолог Яна Булыгина.

Напомним, что история с хиджабами давно волнует общественность. Осенью прошлого года вспыхнул похожий скандал в ставропольской школе — там директор школы запретила ученицам посещать уроки в хиджабах, так как это не соответствует школьному уставу. Но даже получив поддержку от администрации региона и духовного управления мусульман, директору пришлось уйти с должности и сменить место жительства из-за анонимных угроз в ее адрес. Впрочем, есть шансы, что в Татарстане ситуация разрешится мирно. По мнению исламоведа, научного сотрудника РИСИ Василия Иванова, в РТ платок признают не обязательным, но допустимым аксессуаром школьной формы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру