Казанские чиновники пообещали дворнягам рай

Земной или небесный, власти еще не определились

Горы собачьих трупов наконец-то принесли городу, чьи власти грозятся провести лучшую в истории Универсиаду, мировую славу. Увы, не такую, о которой денно и нощно мечтают казанские чиновники.

 

Земной или небесный, власти еще не определились

Под петицией в защиту казанских дворняг подписались уже свыше восьми тысяч немцев. А в ближайший месяц казанских живодёров осудят на митинге в Париже.

 

СОБЖ от убитых собак, понятное дело открещивается. Зоозащитники не верят.

«31 декабря 2012 года СОБЖ лишился полномочий, а тендер на 2013 год еще не проводился. «Работы» ведутся незаконно или трупы лежат с декабря?!» - вопрошает представитель зоозащитной организации «Право на жизнь», инициатор международной акции «Нет Универсиаде на крови!» Фидаиль Утяганов.

 

 

Где спасовали академики, всё рассчитал горисполком

Поясним: тендеры на отлов бесхозных зверей СОБЖ выигрывает из года в год. Но очередной аукцион на право заниматься «собачьей работой» в городе-миллионнике должен состояться лишь 15 апреля. До этого времени вся служба, можно сказать, находится в продолжительном отпуске. Формально. А вот фактически, подозревают зоозащитники, СОБЖ уже мог получить «сверху» негласное распоряжение «мочить» бездомных псов. Проблему бездомных животных в городе безуспешно решают в середине нулевых. И, понятное дело, ничего эффективнее большой зачистки перед Универсиадой, чиновники придумать не смогли.

Об этом, кстати, прямо сообщалось в условиях тендера, тоже изрядно возмутивших зоозащитников: согласно техническому заданию, компания, победившая в конкурсе (которая, кстати, будет ежегодно получать на работу 12 млн рублей из бюджета) должна отловить 8815 собак, из которых 6958 должны быть убиты (то есть 79%!), а остальные — стерилизованы. Причем, 70% работ должно быть проведено до Универсиады.

«Почему именно такие цифры указывается, объяснений нам не дают. На мой вопрос о том, откуда такие точные, до единицы, цифры в отсутствии мониторинга, не отвечают. Заложена в программу цена на стерилизацию - 1100 рублей. Но на такие деньги невозможно провести операцию. Получается, цифры формальные, взятые с потолка, стерилизовать собак не собираются», - объяснил «МК» Фидаиль Утяганов.

Да и нет, по мнению зоозащитников, в Казани столько собак — максимум, наберется тысячи три, и только до 10% их них — представляют опасность для людей. Кстати, результаты работы с завышенным втрое собачьим поголовьем проверить будет практически невозможно. Чем пахнет подобная неподконтрольность? Борцы за права животных строят самые худшие версии.

Однако руководитель СОБЖа, депутат Казгордумы Рустем Нуруллин в беседе с «МК» категорически отмёл все обвинения.

«Мы им запретить говорить не можем, у нас свобода слова. Но то, что они говорят о нас - полная глупость. Почему в прошлые года не выходили на пикеты? Это просто очень хороший пиар-ход перед аукционом и Универсиадой, чтобы обвинить нас во всех грехах. Их подсчеты — это маразм. Сколько бездомных собак, никто не скажет – даже академики затрудняются дать нам ответ!» - парирует Нуруллин, дающий таким образом понять, что, несмотря на все скандалы, не собирается сводить с зоозащитниками счёты. В конце-концов, собака лает – караван идёт. А в том, что караван движется в нужном именно ему, Нуруллину, направлении, сомневаться пока не приходится.

Для собак построят будки «на века»

В задумках Нуруллина ощущается воистину столичный размах. СОБЖ, например, не отступил от озвученной еще в 2011 году идеи создать под Казанью целый комплекс европейского уровня для бродячих животных. Ориентировочная стоимостью объекта - 15-18 миллионов рублей, аналогов, ясное дело, нет нигде в России. «По центру всё согласовано, мы начнем это делать, инвестор есть», - заверил «МК» Нуруллин.

Еще одна инициатива, автором который является глава СОБЖа – установка в казанских дворах будок для бездомных собак. Стартовала программа еще в 2010 году, но вскоре успешно сошла на нет. По крайней мере, о ней довольно быстро все забыли.

Злые языки утверждают, что в городе было установлено всего лишь несколько из заявленных 250 будок (в СОБЖе, правда, отчитались о двухстах). А те конурки, что появились во дворах, вскоре и вовсе бесследно исчезли.

Тем не менее председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин уверен: «практика дала неплохие результаты»

«Правда, в ряде дворов наши будки были украдены – очевидно, для личных целей, - вынужден был согласиться чиновник. - Поэтому в этом году будем их ставить капитально. Все желающие ухаживать за собаками во дворе могут направить свою заявку в Комитет ЖКХ. Единственное наше условие – остальные жильцы дома не должны возражать против установки будки».

Будки появятся во дворах, где есть энтузиасты, готовые взять на себя ответственность за животных, в том числе за кормление собак и санитарное состояние территории рядом с будками.

Чем еще облагодетельствуют бездомных шариков? Каждая стерилизованная псина получит по пластиковому ошейнику. Это облегчит их выявление (поскольку вакцинировать животных нужно ежегодно).

Кстати, после поднятого шума городские власти условия аукциона переиграли. В сторону смягчения. Теперь, как проинформировал общественность Искандер Гиниятуллин, предполагается отловить чуть более 7866 собак. Из них 3144 планируют стерилизовать, а остальных — подвергнуть эвтаназии. Последнее – мера вынужденная. Мало ли кого успеют покусать бродячие собаки в дни проведения в Казани Универсиады?

«Они не садисты – это всё из-за денег»

Нуруллин готов идти дальше и менять законодательство. По его словам, нужна не столько стерилизация, сколько постоянная работа с населением: люди, прежде чем брать собаку, должны задумываться, что будут делать с ней завтра. Глава СОБЖ считает, что пора запретить продажи животных на рынке - для этого есть специализированные кинологические клубы, которые платят налоги; принять республиканский закон, в котором четко прописано, за что отвечает население и власть; внести изменения в КОАП РТ и повысить штрафы за неправильное содержание и выгул собак. «Пока население не накажешь рублем, они не поймут. Двух собак мы забираем из города для стерилизации — люди в это же время выкидывают пять новых собак», - сетует Нуруллин.

И что любопытно, эксперты, опрошенные «МК», отчасти с ним согласны.

По мнению педагога-эколога, судьи международной категории по собаководству, руководителя кинологического клуба «Фауна» Эмилии Деткиной, собаки размножаются в городе благодаря людям — из-за того, что люди выносят помои во двор, чтобы из жалости кормить собак. «Надо людям объяснить, что они занимаются антисанитарией, что это не добро, а распространение заболеваний. И потом — собаки сбиваются в стаи, пугают людей, создают жуткий шум по ночам. Я считаю, такая организация, как СОБЖ, должна быть - в том или ином виде это существует во всех странах. Я хочу им звонить срочно, чтобы они приехали и две стаи, которые я вижу в нашем дворе, убрали. Другое дело, что за рубежом на улицу стерилизованных собак не выпускают после отлова — это наш нонсенс: они же будут писать, какать, лаять. И там либо пристраивают собак, либо утилизируют».

И все же ряд инициатив СОБЖа с городом вызвали у Деткиной серьезные сомнения. «Мы никогда не сможем проверить количество простерилизованных животных. Куда денежки-то делись? На 12 миллионов мы бы столько лекций провели, праздников, газет о животных открыли...» - мечтает эколог.

Ветеринар клиники «ВетСовет» Марина Бирёва предупреждает: простерилизованных собак обязательно нужно пристраивать. На автостоянки, в гаражи или частные дома - неважно. Главное, чтоб был кто-то, кто несёт за животное ответственность.

«Потому что находясь на улице, они гибнут: и собачники есть такие, которые с бойцовыми собаками делают разгрузку на дворняжках, есть люди, которые могут камнем и палкой ткнуть, сбить и не остановиться, отравить. Редко бездомная дворняжка доживает до старости», - посетовала Бирёва «МК».

В таких условиях вести учет практически невозможно. К тому же надо помнить, что ловцам из СОБЖ всегда проще застрелить собаку, чем её стерилизовать.

«Это ответственность, труд, медикаменты, два часа на одно животное, потом неделю надо ее кормить и убирать из-под нее… - рассказала «МК» Бирёва об искушении, которому ежедневно подвергается СОБЖ. - Никто никогда не проверит, сколько собак было уничтожено, сколько прооперировано. Написать и сказать можно одно, а сделать — другое».

А вот юрист, частный детектив Вячеслав Решетник считает, что финансовые проверки СОБЖа - дело вовсе не лишнее. «Нужно проверить, как израсходовали деньги. У нас в городе столько собак нет, сколько они «остерилизовали». Они не садисты, это всё из-за денег, им просто надо было трупы куда-то девать, чтобы не тратить деньги на стерилизацию. Прокуратуре надо этим заняться — кто за этим стоит, и кто, кроме СОБЖа, за это деньги получает. Это распиливание бюджетных денег - тема очень актуальная», - поделился с «МК» своим мнением детектив.

Впрочем, если в Казани когда и возьмутся проверять, куда текли бюджетные потоки, то уже после Универсиады. А до этого времени чиновники точно успеют устроить бездомным собакам рай. Не на земле, так на небе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру