Битва за казанский «Привоз»: «Надо будет на Раису Ивановну в суд подать!»

Предприниматели многострадального рынка сообщили «МК», что понесли убытки по 2-3 млн. руб. каждый

Сегодня многострадальный «Привоз» вновь заработал - суд принял решение открыть рынок, закрытый 30 января по требованию прокуратуры. Предприниматели, которые уже подготовили вторую группу голодающих, победе рады, но подозревают: успокаиваться рано.
Предприниматели многострадального рынка сообщили «МК», что понесли убытки по 2-3 млн. руб. каждый
Обгоревший дом гендиректора "Привоза" Назима Маллаева. Фото: Лейла Маллаева

Смертельно опасная диета

Сегодня в суде выяснилось, что по состоянию на 26 февраля «Привоз» устранил 20 из 22 выявленных проверяющими нарушений.

- Согласно постановлению прокуратуры, мы вышли на объект и провели внеплановую проверку, - сказал представитель МЧС. – По состоянию на 26 февраля, из 22 замечаний полностью устранены 20. Остальные два – частично. В основном не были предоставлены документы… Но это постановление на 26 число!

- Иск мы не признаем, как и заявляли на предыдущем заседании, - ринулся в атаку юрист, защищающий рынок, Айрат Матыгуллин. – На сегодняшний день все нарушения устранены!

Впрочем, спорить с ним никто не стал.

Зеленый свет дали представители всех проверяющих органов - МЧС, минэкологии и роспотребнадзора. Не нашлось возражений и у представителя прокуратуры.

Защитники «Привоза» заявили ходатайство о том, чтобы прокуратура вместе с отзывом иска сняла обеспечительную меру в виде закрытия рынка.

Судья отправился в совещательную комнату. Вначале все думали, что вынесение решения займет минут 15-20. Но дело затянулось на полтора часа.

- Обед хотя бы объявили! – посетовала одна из предпринимательниц. И все, кто сидел рядом, разом вспомнили про голодовку, которая длилась больше недели.

- Морозов (один из предпринимателей, входивших в группу голодающих – «МК») у нас рекордсмен – похудел на 9 килограмм! – вспомнила предпринимательница Лиляна Хусаинова.

Правда, выяснилось, что такое похудение вышло ему боком – сразу же после отмены голодовки «сочувствующие» накормили молодого человека мясом и пирожками, из-за чего у парня случился заворот кишок.

- Его ведь предупреждали, что от голодовки надо медленно «отходить» - соки, кашки… - с сочувствием качали головой коллеги.

Одна из предпринимательниц рассказала, что первым блюдом после столь жесткой «диеты», от которой похудели все (в лидерах среди похудевших после Морозова – два парня, они похудели на 5 и 6 килограмм), стала овсяная каша, которая показалась ей наивкуснейшим блюдом.

Едва не добила голодовка Данию апу. Пожилая женщина перенесла два сердечных приступа. И сейчас находится на больничном.

Раиса Ивановна и Петр Иванович

- Надо будет на Раису Ивановну в суд подать! – спустя время задумчиво сказала Лиляна. Вначале ее собеседники с юмором восприняли эту идею, ведь «роковой женщины» вроде как даже не существует. Однако предпринимательница была настроена серьезно.

- А если завтра утром напишет жалобу Петр Иванович, которого в природе нет? – задалась вопросом Хусаинова. – Надо пресечь возможных «Раис Ивановн».

- Ой, не надо этих мыслей, не сбивай мой позитив… - нахмурилась другая предпринимательница.

Решение суда – открыть рынок – предприниматели встретили, естественно, дружным ликованием.

«Судья зачитывает решение, - писали, пока судья оглашал свой «вердикт» рынку, «привозовцы» в своей группе в соцсети. - Сердце болит. Позади месяц (!) судов, проверок, голодовки, переживаний, митингов, предательства и разочарований...»

Спустя всего пару минут в группе появилось слово «ПОБЕДИЛИ» с множеством восклицательных знаков.

«Мы победили, потому что были вместе, - написала дочь гендиректора рынка Лейла Маллаева на своей страничке в соцсети. - Даже в нашем чиновничьем государстве можно победить, когда правда на нашей стороне. Безнадеги нет!!! Надо бороться!!! Но точку в этом деле мы не ставим. Инициаторы всего этого, когда поняли наше превосходство, от отчаяния пытались сжечь семью гендиректора базы, то есть мою семью. Сейчас мы просим правоохранительные органы обратить особое внимание и поймать этих людей…».

Не расслабляет победа и предпринимателей.

- Наша база сейчас, думаю, стала образцово-показательной – ни одного нарушения! – заявила«МК» Хусаинова после заседания. – Ни действительного, ни мифологического. Но мы не будем расслабляться, чтобы такого не случилось второй раз. Будем более бдительными. Все мы понесли огромные убытки – по 2-3 миллиона рублей каждый. Есть те, кто понес убытки в 10 миллионов. Сейчас будем с банками разбираться… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру