На смену летней жаре в Татарстан идет похолодание. Об этом сообщает Гидрометцентр РТ.
25 апреля в республике прогнозируется переменчивая погода с дневными температурами от 18 до 23 градусов тепла. 26 апреля на западе ожидается более прохладная погода с температурой 15-18 градусов выше нуля. Атмосферные фронты принесут кратковременные дожди с грозами, а также порывы ветра, достигающие 15-17 метров в секунду. Ночью местами возможны туманы.
Далее произойдет резкое снижение температуры. 27 апреля ночью температуры воздуха составят 1-6 градусов, днем 4-12 градусов со знаком «+». Прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Похолодание будет сопровождаться сильным северным ветром с порывами до 15-17 метров в секунду.
28 апреля ночью местами похолодает до -2 градусов, днем температура не превысит +9 градусов. Среднесуточная температура в эти дни ожидается на 5-6 градусов ниже обычных значений. Кое-где на дороге не исключено образование гололедицы.
Синоптики 29 и 30 апреля прогнозируют смешанные осадки и ночные заморозки и дневные температуры 8-13 градусов тепла.
Предстоящее похолодание, которое совпадает с началом периода вегетации и цветения плодовых деревьев, представляет серьезную опасность для сельского хозяйства.