Восстановление религиозных памятников в Татарстане занимает большое место: в 2025-м в республике наметили отреставрировать четыре объекта, рассказал на пресс-конференции председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
Реестр памятников республики содержит немало объектов религиозного значения: церквей и мечетей. На сегодня это около тридцати процентов из всего списка охраняемых памятников архитектуры и истории, уточнил Гущин.
В 2025-м будет отреставрирована мечеть 1902 года в Мензелинском районе, в селе Дусай Кичу, и мечеть 1895 года в селе Шали Пестречинского района. Проведут также восстановление в церкви Троицы Живоначальной, 1883 года в Приозерной Алексеевского района, и в церкви Покровская 1875-1884 годов села Янцевары Пестречинского района.
Главное сегодня – найти инвесторов и внебюджетное финансирование благотворителей, чтобы работы начать быстрее, подчеркнул Гущин.