Татарстанские врачи помогли встать на ноги девочке, из-за болезни передвигавшейся в инвалидной коляске

Татарстанские врачи помогли встать на ноги девочке, из-за болезни передвигавшейся в инвалидной коляске
Во время церемонии открытия ЧМ FIFA 2018 Полина Хаертдинова впервые в жизни делала первый шаг

Капитана сборной России Игоря Акинфеева на вчерашний матч ЧМ-2018 с командой Саудовской Аравии в «Лужниках» вывела Полина Хаеретдинова, которой врачи ДРКБ Минздрава РТ помогли встать на ноги.

Практически с рождения Полина передвигается в инвалидной коляске. Девочка стала известна после того, как первой из детей с ограниченными возможностями здоровья стала участницей программы «На чемпионат мира FIFA-2018 вместе с Макдоналдс!». Во время Кубка конфедераций-2017 она вывела на футбольное поле Криштиану Роналду. Тогда Полина призналась, что мечтает встать на ноги и научиться ходить.

Девочка родилась в Тверской области, жила в доме-интернате. Сейчас она москвичка, воспитывается в приемной семье. Сразу после Кубка конфедерации к ее приемным родителям обратились врачи ДРКБ Татарстана. Они предложили свою помощь. Обследовав пациентку, медики пришли к выводу, что выздоровление возможно, но девочке предстоит долгий путь и надо собрать все свое мужество, чтобы научиться ходить. 

Полина рискнула, в течение года дважды по месяцу лежала в ДРКБ, ей там сделали несколько операций. Результат можно было видеть во время матча открытия чемпионата мира-2018. Она, практически с рождения прикованная к коляске, встала и еще неуверенно, поддерживаемая Акинфеевым, сделала первый шаг.

Это стало возможным благодаря сильной воле Полины, мастерству врачей ДРКБ Минздрава РТ, благотворительному фонду «Дом Роналда Макдоналда» и детской программе «Макдоналдс» к чемпионату мира по футболу-2018, сообщают организаторы благотворительной акции. В свою очередь, отмечают они, Полина принесла удачу российским футболистам: сборная РФ выиграла первый матч ЧМ-2018 у команды Саудовской Аравии с разгромным счетом – 5:0.

– Каждый – творец своего счастья сам. Насколько ты вкладываешься в эту жизнь, так она тебе и возвращает. Я продолжаю тренироваться, чтобы в один прекрасный момент суметь не только встать, но и ходить. Спасибо всем, кто меня поддерживает: родителям, врачам, друзьям, нашим футболистам, особенно Игорю Акинфееву, и конечно же, фонду и «Макдоналдс» – в общем, всем тем, кто не дает сдаваться! – заявила Полина Хаеретдинова сразу после финального свистка.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру