​Грустный праздник. «Рубин» не смог победить в свой день рождения

Команды разошлись со счетом 1:1

Курбан Бердыев не стал обижать «Ростов», который дал ему очень многое. Спортивный обозреватель «МК-Поволжье» наблюдал за игрой «Рубина» в день юбилея команды.

Команды разошлись со счетом 1:1
Фото: официальный сайт ФК «Рубин»

Капитану «Спартака» Денису Глушакову лучше на какое-то время забыть дорогу в Казань. В минувшую среду полузащитника прокляли в Татарстане. Всю весну «Рубин» жил мыслями о шестом месте и грезил Лигой Европы, но «Спартак» умудрился проиграть в полуфинале Кубка «Тосно» и, по сути, лишил Казань мотивации на остаток сезона. На таком фоне в Казани встретились две не чужие Курбану Бердыеву команды.

Ностальгия

Команда Курбана Бердыева после зимнего перерыва набрала крейсерский ход. Тренер избавился от всего балласта, взял в аренду Ивелина Попова, Кристиана Нобоа и атака заиграла яркими красками. Тут еще и юбилей подоспел – «Рубин» отмечает 60-летние! За два часа до матча экс-игроки казанцев раздают автографы. Тут и Хасан Кабзе и Олег Нечаев, (правда, люди в очереди не знают кто это). А еще клуб официально объявляет о том, что генеральным директором стал Рустем Сайманов. Ну, как в такой ситуации не выиграть у «хромого» «Ростова»?

Фото: официальный сайт ФК «Рубин»

Гости обескровлены потерей Тимофея Калачева. Железный белорус каждой игре добавляет искр, но у «Рубина» дисквалифицирован поймавший кураж Сердар Азмун, так что тут равенство. Но главная звезда «Ростова» на тренерском мостике – Валерий Карпин. Как ни крути, а это имя. Карпин – гарант того, что об этом матче будут говорить все. И пусть на бровке он не так хорош, как был на поле.

Шедевр от Нобоа

Все-таки Рифат Жемалетдинов – это не ровня Сердару Азмуну. Без иранца на острие атаки гениальные передачи Попова и Нобоа не выглядят так эффектно. Одно цепляется за другое, и невидимая нить, соединяющая игроков при игре в пас, становится потертой и слабой.

«Рубин» не был лучше «Ростова», но даже по такой игре сумел уйти на перерыв, ведя в счете. Потрясающий удар Кристиана Нобоа наверняка войдет во все хит-парады по итогам чемпионата. Эквадорец бросился праздновать гол к скамейке гостей, чем только добавил градуса противостоянию.

Фото: официальный сайт ФК «Рубин»

Как ни странно, пропущенный мяч раскрепостил «Ростов». После перерыва гости заиграли намного лучше. Уже никого не удивляет, что «Рубин» не может удержать победу. Куда важнее – когда исчезнет эта болезнь? Паршивлюк открылся на дальней штанге, спокойно мог попить чай и только потом забить.

В яркой концовке вырвать три очка могли и те и другие, но ничья в этом матче была закономернее всего.

На перспективу

«Ростов» бьется за право остаться в элите, поэтому каждое очко для него на вес золота. «Рубин» же закончит сезон где-то между 6-м и 9-м местами. Обычно замкнутый Бердыев уже не скрывает того, что будет экспериментировать на финише сезона. Впереди игры с «Динамо», «Уфой» и «Краснодаром». Причем только с географическими соседями дома. 

Наверняка тандем Бердыев-Сайманов уже сейчас занят формированием состава на следующий сезон. Нужно разбиться в лепешку, но найти деньги на трансфер Попова и Нобоа. С Подберезкиным договориться будет легче.

Фото: официальный сайт ФК «Рубин»

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

— Есть удовлетворение от первого тайма, во втором игра сбилась. Сейчас есть возможность давать играть молодым, как раз после замен игра потеряла стройность. Ничья в целом закономерна.

— Оцените, пожалуйста, игру Резы Шекари. Ощущение, что он пока при выходе на поле чересчур волнуется.

— Да, есть такое. Но вспомните Азмуна. Он тоже поначалу играл так же неуверенно. Нужна игровая практика. Уверенность приходит со временем.

— Действия Кудряшова и Граната во время пропущенного гола не уровень «Рубина».

— Нет. Там больше Егор (Сорокин). Упустил игрока и пошла передача на дальнюю штангу. Мы должны были предотвращать эту подачу, действовать внимательно.

— Сейчас для «Рубина» не существует турнирной мотивации как таковой. Будете давать шанс молодым игрокам?

— Будем давать играть. Коновалова наигрываем. Или, например, неплохо выглядит сейчас Голдобин.

27-й тур

Рубин – Ростов (Ростов-на-Дону) – 1:1 (1:0). 21 апреля 2018. Казань. Центральный стадион. Судья – Безбородов (Санкт-Петербург).

Голы: Нобоа, 40 – Паршивлюк, 67.

Рубин: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Сорокин, Кузьмин, Нобоа, Могилевец (Коновалов, 83), Подберезкин (Шекари, 74), Попов, Жемалетдинов (Карадениз, 63).

Запасные: Рыжиков, Акмурзин, Устинов, Энаке, Голдобин, Камболов, Гилязутдинов.

Ростов: Абаев, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Сапета (Гулиев, 46), Ионов, Юсупов (Зуев, 61), Байрамян (Скопинцев, 74), Шомуродов.

Запасные: Песьяков, Макеев, Бобен, Майер, Дядюн.

Предупреждения: нет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: ​Грустный праздник. «Рубин» не смог победить в свой день рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру