Дежавю в финале Кубка Гагарина

«Ак Барс» выиграл и второй матч финальной серии у ЦСКА

Дубль два. Почти идентичная победа «Ак Барса»… С тем же счетом, с тем же сюжетом. Отличия лишь в деталях вроде голов в большинстве. Что тактически, что визуально – все вчера было под копирку субботней встречи. Казанцы в двух шагах от финала.

«Ак Барс» лучше во всем

Как известно, победный состав не меняют. Поэтому «Ак Барс» вышел на второй матч ровно в тех же сочетаниях, что и на первую игру. Разве что сменился порядок звеньев. Звено Станислава Галиева стало первым, а тройка легионеров во главе с выздоровевшим Иржи Секачем – вторым. А вот у армейцев было небольшое изменение. Из Москвы прилетел Кирилл Капризов. Герой серии со СКА и олимпийский чемпион, автор «того самого» гола в ворота с Германией. Поменяли и вратаря. В первой игре голкипер ЦСКА Ларс Юханссон показал себя неоднозначно и в рамку вернулся Сорокин.

Заметно поредевшие ряды гостевой «фанки» заставляли в очередной раз задуматься, насколько целесообразно устраивать хоккейные матчи в понедельник. Хорошо хоть поклонники «Ак Барса» свои места все-таки заняли и аншлаг вновь состоялся.

Но главное – игра. А она была хороша – скорости, дриблинг, моменты. Первую половину первого периода доминировал «Ак Барс». Два выхода один в ноль — сначала на скорости и на дриблинге выскакивал Джастин Азеведо, но Сорокина не переиграл. А через несколько десятков секунд соло исполнял уже Роб Клинкхаммер после перехвата Рафаэля Батыршина. Вот только креатива канадцу не хватило, и вратарь армейцев легко поймал каучуковый диск. В итоге натиск привел к результату – два подряд удаления у ЦСКА, и гол в большинстве от Джастина Азеведо.

Тотальное доминирование «Ак Барса» продолжалось еще несколько минут. Но постепенно игроки ЦСКА игру от своей зоны отодвинули и даже стали угрожать воротам Эмиля Гарипова – в основном за счет дальних бросков в надежде на замешательство голкипера и быстрое добивание. Когда до перерыва оставались две с половиной минуты, удаление схлопотал казанец Александр Бурмистров. Полторы минуты «барсы» успешно перехватывали все передачи армейцев и не давали им даже расположиться в своей зоне. Но как только гостям это удалось, Богдан Киселевич шикарным броском точно в «девятку» прошил ворота Гарипова.

Во втором периоде игра наконец-то стала более структурной и «осознанной». Ушли страсти и эмоции, и команды стали готовить свои атаки рациональнее. Но и спонтанность имела место быть. Так, Михаил Глухов перехватил передачу в центре площадки и едва не убежал один на один. Вместо этого он выдал диагональную передачу, и лишь секунды не хватило партнеру, чтобы ее замкнуть.

Вообще явных моментов во второй двадцатиминутке было немного. Игра должна была перетекать в третий, решающий отрезок, но все карты спутали Роб Клинкхаммер и Игорь Сорокин. Первый – хитрым броском с ловкого паса Михаила Глухова, второй – неуверенной игрой «ловушкой». Бросок Клинкхаммера не выглядел неберущимся. Два вратаря ЦСКА оказались «бракованными». Ждать к третьему матчу нового?

Единственным серьезным соперником был «Амур»

Третий период – вязкая борьба. «Ак Барс» вновь тратит сил ровно столько, сколько требуется для результата. Дальше уже идет изматывание соперника, своеобразное удушение его игры. Так было с «Трактором» и «Магниткой», ничего, по сути, не предложившим Казани. От двух лучших команд Урала и всего Востока одна победа – и то нелогичная, в овертайме. Единственной командой, реально обыгравшей «Ак Барс» пока остается «Амур».

— СКА был более удобным соперником для ЦСКА, чем «Ак Барс»? — спросили журналисты Игоря Никитина после игры.

— Удобных соперников вообще не бывает. Тем более таких, как СКА. Даже не могу понять смысла вопроса. Весь вопрос в реализации. Сейчас тоже есть шансы, их просто нужно реализовывать. Мы играем с очень организованной командой, о чем речь вообще? Это финал Кубка Гагарина.

Мощный финальный навал в исполнении ЦСКА ни к чему не привел. И нельзя сказать, что оборона «Ак Барса» трещала по швам. Отлично боролся за каждую шайбу Александр Бурмистров, работали «в тело» у бортов Станислав Галиев и Александр Свитов. Каждый хоккеист знал, что и где должен делать. Так общими усилиями «Ак Барс» сохранил свою вторую победу в финальной серии.

– Знаете, такие ребята, как Данис Зарипов и Александр Свитов, говорят, что счет в серии 0:0, — приоткрыл секрет успеха казанцев нападающий Алексей Потапов после игры. — Наша задача не заглядывать вперед, а выходить и выигрывать конкретный матч. Поэтому вообще вперед не смотрим.

ЦСКА не меняется

Армейцы, наконец, стали жертвами своей сумасшедшей ротации – по сравнению с «Ак Барсом» все звенья выглядят сырыми и несыгранными. И даже возвращение Капризова, который восстановился после болезни, не помогло. ЦСКА банально не знает, что делать, когда соперник лишь немного проигрывает по сумме мастерства, но лучше обучен.

Разве могло быть случайностью, что Билл – самый титулованный тренер в истории российского хоккея, с двумя Кубками Гагарина и четырьмя чемпионствами? Он гений простоты. Его команды невозможно перебодать и перетолкать, единственный шанс – обхитрить и предложить нестандартные ходы.

И есть очень серьезные сомнения в том, что нынешний ЦСКА на это способен. У армейцев все в порядке с волевыми качествами, что они доказали в финале запада, но сейчас нужно не биться, не бороться – надо играть в хоккей. Иначе Кубок Гагарина в третий раз в истории поедет в Казань.

Когда-то «Ак Барс» был в роли ЦСКА – взрывал рынок, перекупая лучших игроков лиги за счет бешеных контрактов и компенсаций. Но сейчас казанцы перешли на путь точечной селекции – дорогой («платежка» клуба составляет немногим менее полутора миллиардов рублей), но зато продуманной. «Ак Барс» не подписывает десяток крутых новичков в межсезонье, однако к главной серии сезона подходит с лучшей легионерской тройкой КХЛ Секач – Ландер – Азеведо и сыгранным российским звеном Галиев – Ткачев – Зарипов, которое переигрывает любое сочетание ЦСКА.

Один Данис, который перед сезоном стал жертвой глупой допинговой истории, чуть не уехал в НХЛ, но, благодаря грамотной работе юристов, все же получил шанс вернуться в город, где он стал звездой, и где в свои 37 лет дает больше креатива, чем вся бригада армейских форвардов. Но потому Зарипов и завоевал четыре Кубка Гагарина. Он знает, что делать в финале. Его более молодые соперники – нет. Правильно сказал Рафаэль Батыршин после матча: ЦСКА-то и не сильно изменился со времен Дмитрия Квартального. Все те же болячки, из года в год, из серии в серию.

Впрочем, все это не проблемы «Ак Барса», а проблемы ЦСКА. У «Ак Барса» все хорошо. Он идет к своему третьему Гагарину.