В Татарстане установят акустические отпугиватели для диких животных на дорогах

В Татарстане установят акустические отпугиватели для диких животных на дорогах
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарстане планируется установить акустические отпугиватели для диких животных на дорогах. О таком намерении властей на коллегии в Казани озвучил председатель Госкомитета Татарстана по биоресурсам Федор Батков.

По его словам, число дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных в республике в прошлом году выросло на 30% по сравнению с предыдущим годом и в 2,5 раза - за последние пять лет.

Причиной увеличения ДТП стали рост численности животных и увеличение протяженности дорог с высокоскоростным режимом. Такие аварии представляют угрозу не только для животного мира, но и для жизни и здоровья людей. В 2023 году два человека погибли, а 113 пострадали, уточнил он.

Для снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, Комитет сотрудничает с проектными организациями. На одном из предприятий республики в настоящее время разрабатывается и проходит испытания технический комплекс, решающий данную проблему. При подтверждении эффективности, его внедрят на проблемных участках автодорог.

Кроме того, в Татарстане появится интерактивная карта "ДТП с участием диких животных" с обозначением мест концентраций аварий. Ее в будущем синхронизируют с "Яндекс. Навигатором". Это позволит водителям минимизировать риски совершения ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру