В весенний призыв Татарстан поставит под ружье 3,2 тыс. человек

По сравнению с осенним призывом это на 300 человек меньше

Как и в предыдущие годы, в ходе весенней призывной кампании 2018 года основной акцент будет делаться на молодых людях в возрасте до 27 лет, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Предполагается, что таких будет около 80 процентов от всех татарстанцев, которые отправятся в войска. Причем они имеют право выбора – год срочной службы либо два или три года службы по контракту. В первом случае они будут получать 2 тысячи рублей в месяц, во втором – от 20 до 70 тысяч рублей. 

По сравнению с осенним призывом это на 300 человек меньше
Фото: Олег Косов

Всего повестки в военкоматы получат около 18 тысяч человек, а призыву подлежит только каждый шестой из них. Больше всего ребят из нашей республики отправятся в сухопутные войска – около 45 процентов, меньше всего в президентский полк Службы коменданта Московского Кремля – 10 человек из Казани и Набережных Челнов. Самыми популярными среди татарстанцев по-прежнему являются ВДВ и спецназ ГРУ, но туда будут направлять только тех, кто имеет парашютно-десантную или горную подготовку, сообщил сегодня на пресс-конференции военный комиссар РТ Сергей Погодин.

По его словам, в связи с проведением в Казани матчей чемпионата мира по футболу сроки весеннего призыва изменяться не будут, и он продлится до 15 июля. А первые призывники отправятся в воинские части уже 18 апреля. Срок службы остается неизменным – один год. Через три месяца все они при желании смогут подписать трехлетний контракт. Что касается альтернативной гражданской службы, то на этот раз ее будут проходить 18 человек (осенью было 9). Всем им удалось убедить призывные комиссии в том, что воинская служба не совместима с их религиозными убеждениями. Срок службы в организациях, подведомственных Министeрству oбороны РФ, составит 18 месяцев, в лечебных учреждениях и в отделениях Почты России – 21 месяц.

Фото: Олег Косов

Граждане, ранее освобожденные от прохождения срочной службы по медицинским показаниям, смогут снова пройти медицинское освидетельствование и отслужить в армии. В противном случае ни на государственную, ни на муниципальную службу их не примут. Это – главное новшество нынешней призывной кампании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Весной Татарстан поставит под ружье 3,2 тыс. человек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру