АСВ пачками отзывает иски к вкладчикам ТФБ и ИнтехБанка

Лидерам Союза пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка удалось достучаться до конкурсного управляющего

Вчера федеральное Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим Татфондбанка и ИнтехБанка, опубликовало на своем официальном сайте список исковых заявлений в Арбитражный суд РТ, которые решило отозвать «в связи с выявлением дополнительных обстоятельств в отношении оспариваемых сделок». В другом списке фигурирует несколько аналогичных исков, в удовлетворении которых суд отказал.

Лидерам Союза пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка удалось достучаться до конкурсного управляющего
Фото: Антон Райхштат

Все исковые заявления, о которых идет речь, однотипные: признать недействительной банковской операции по досрочному возврату вклада физическому лицу-клиенту Татфондбанка или ИнтехБанка. Суммы фигурируют разные: от одного до десяти миллионов рублей, когда речь идет об исковых заявлениях конкурсного управляющего, в удовлетворении которых Арбитражный суд РТ отказал, и от 1,28 до 66,25 миллиона рублей в случаях, когда АСВ само решило отозвать свои иски. Прокомментировать эти новости с переднего края борьбы за увеличение конкурсной массы кредитных учреждений, у которых Центральный банк России отозвал лицензии, мы попросили лидера Союза пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка Александру Юманову.

– От одного до десяти миллионов рублей – это большие суммы, но не критичные. Решение об отзыве иска на 66 миллионов я увидела в понедельник, и сразу же разместила его во «ВКонтакте», – сообщила она корреспонденту «МК-Поволжье». – Но там нет мотивировочной части, а написано просто «по ходатайству Агентства по страхованию вкладов оставить без движения». Может же случиться так, что этот товарищ свои 66 миллионов вернул в банк. Мы же этого не знаем. Эти 66 миллионов мы взяли на контроль. Посмотрим, подождем, когда выйдет полный текст определения. Выйдет он быстро, а на сайте АСВ его разместят не скоро. Думаю, через семь-десять дней мы увидим, из-за чего же АСВ отказалось от иска.

Фото: Владимир Васильев

– То есть пока еще нельзя однозначно сказать, что АСВ вняло голосу разума и решило отозвать исковые заявления, которые стопроцентно не будут удовлетворены Арбитражным судом РТ? Ведь именно этого вы давно уже добиваетесь от него?

– Каждый случай надо рассматривать индивидуально, но АСВ признало свою вину в части того, что они поторопились, недоглядели. Главный аэсвэшник сказал, что из полутора тысяч исков будет отозвано от трехсот до пятисот. Отследить это мы не можем, но, по крайней мере, я уже не слышу от физлиц жалоб по поводу того, что АСВ подало на них в суд, когда речь шла просто о переоформлении вклада на новый срок, и люди свои деньги даже в руках не держали. Что касается заведомо проигрышных исков, то да, АСВ их отзывает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: АСВ пачками отзывает иски к вкладчикам ТФБ и ИнтехБанка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру