«Ак Барс» повел в плей-офф с «Металлургом» 3:1

Завтра на «Востоке» КХЛ может определиться первый финалист

Проиграв на своем льду в овертайме первый матч полуфинала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги «Металлургу», «Ак Барс» уверенно победил во втором и сравнял счет в серии. Две следующие встречи подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели в Магнитогорске, где на стороне хозяев была неистовая поддержка многотысячной армии болельщиков, а на стороне гостей – грамотная тактика, мастерство и воля к победе.

В том, что на третьем и четвертом матчах серии плей-офф между «Ак Барсом» и «Металлургом» трибуны «Арены-Металлург» будут заполнены под завязку, сомневаться не приходилось. Хоккей в Магнитогорске любят по-настоящему, и самые преданные болельщики предпочитают смотреть его не по телевизору, а с трибун ледового дворца двукратных обладателей Кубка Гагарина, которые в последний раз завоевали его два года назад, а в прошлом сезоне дошли до финала. Так случилось и на этот раз. Во вторник в «Арену-Металлург» пришло 7 340 зрителей, заполнив ее на 95 процентов, а в среду еще на 62 человека больше.

В первом гостевом матче «Ак Барс» сразу же обрушил шквал атак на ворота Василия Кошечкина, и еще до того, как секундная стрелка успела совершить полный круг, вылили на головы болельщиков «Металлурга» ушат холодной воды. Иржи Секач, которому ассистировали Джастин Азеведо и Никита Лямкин, открыл счет уже на 52-ой секунде встречи. В дальнейшем магнитогорцам удалось несколько выровнять игру и даже сравнять счет, но продолжалось это недолго. Казанцы доминировали по ходу всего матча и в итоге крупно победили 5:2, поведя в серии 2:1.

Вопреки ожиданиям своих болельщиков, четвертый матч серии «Металлург» начал ни шатко, ни валко, уступив инициативу хоккеистам «Ак Барса».  Гости чаще владели шайбой, но их преимущество уже не было столь подавляющим, как днем раньше. Тем не менее, счет вновь открыли подопечные Зинэтулы Билялетдинова. На седьмой минуте Александр Бурмистров уехал за ворота Ильи Самсонова, точно отпасовал оттуда на крюк клюшки Артема Лукоянова, а тот подправил шайбу под бросок Алексею Потапову. Форвард «Ак Барса» без проблем разобрался с голкипером «Металлурга», и на табло ледового дворца загорелись цифры 0:1.

И на этот раз магнитогорцам удалось отыграться. На 13-ой минуте Войтек Вольски в чужой зоне перехватил передачу Атте Охтамаа, отпасовал на Яна Коваржа, и тот отправил шайбу в дальний угол ворот Эмиля Гарипова – 1:1. После этого игра заметно успокоилась, хоккеисты обеих команд старались прежде всего надежно сыграть в обороне, а уж потом думать о взятии чужих ворот. И только когда соперники оказались в неравных составах, счет на табло «Арены-Металлург» изменился. После того, как на скамейку штрафников отправился защитник «Металлурга» Евгений Бирюков, гости уверенно реализовали численное большинство. На 37-ой минуте голом в ворота Ильи Самсонова завершилась комбинация в исполнении Джасина Азеведо, Атте Охтамаа и Иржи Секача – 1:2.

В третьем периоде «Ак Барс» не стал прижиматься к своим воротам и играть по счету, как он это часто делал в прошлом сезоне, а продолжил владеть инициативой. Поэтому вполне закономерно, что на 45-ой минуте казанцы увеличили разницу в счете. Точную передачу Даниса Зарипова замкнул Станислав Галиев – 1:3.

Вернуть интригу в игру «Металлургу» удалось после того, как «Ак Барс» заработал свой «фирменный» командный штраф за нарушение численного состава. Причем на реализацию численного большинства хозяевам льда понадобилось всего 13 секунд. Соавторами гола Яна Коваржа стали Крис Ли и Войтек Вольски – 2:3 на 56-ой минуте.

После этого магнитогорцы отчаянно пытались спасти матч, переведя игру в овертайм, а наставник «Металлурга» Виктор Козлов даже дважды заменял вратаря на шестого полевого игрока, но из этого ничего не вышло. «Ак Барс» победил 3:2, и повел в серии плей-офф 3:1. Пятый матч состоится в пятницу, 23 марта в «Татнефть-Арене».

Во втором полуфинале Восточной конференции КХЛ «Салават Юлаев» «Трактор» счет равный – 2:2.