«Ак Барс» вышел в полуфинал «Востока» КХЛ

Второй раз в Хабаровск лететь «барсам» уже не придется

Если на «Западе» КХЛ полуфиналисты конференции определились еще до начала вчерашнего матча в «Татнефть-Арене», то на «Востоке» все было не так ясно. Второй представитель Татарстана в лиге нижнекамский «Нефтехимик» уже сошел с дистанции, проиграв челябинскому «Трактору» серию плей-офф со счетом 1:4, а у казанцев решался вопрос о том, завершат ли они серию победой, или им снова придется лететь в Хабаровск.

Со старта хозяева ледовой арены завладели преимуществом, и очень быстро повели в счете. На 21-ой секунде матча взятием ворот финского голкипера «Амура» Юхи Метсолы завершилась атака в исполнении Джастина Азеведо, Иржи Секача и Антона Ландера – 1:0. Но даже столь быстрый гол не смог деморализовать хабаровчан. В пылу борьбы они дважды нарушили правила и остались на две минуты в меньшинстве, но увеличить счет казанцам не позволили. А при игре в равных составах упорно контратаковали, и вскоре очередной наезд на ворота Эмиля Гарипова оказался успешным.

Павел Дедунов прорвался по правому флангу и бросил в упор. Голкипер казанцев отбил шайбу, но она попала в конек защитника «Ак Барса» Андрея Маркова, а от него отскочила в ворота. 1:1 на 13-ой минуте матча. Начинай с начала.

Начинать с начала оказалось не так-то просто. «Амур», занявший в регулярном чемпионате Восточной конференции КХЛ 2017/2018 восьмое место, ни в чем не уступал ее победителю. Второй период завершился нулевой ничьей, и судьба матча и серии плей-офф должна была решиться в последней двадцатиминуке.

В третьем периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова решительно напомнили о том, кто в «Татнефть-Арене» хозяин, и обрушили шквал атак на ворота хабаровчан. Одна из них завершилась голом. Воспользовавшись точными передачами Александра Свитова и Никиты Лямкина, Роб Клинкхаммер отправил шайбу в ворота голкипера «Амура» на 54-ой минуте – 2:1.

За полторы минуты до конца основного времени матча главный тренер команды гостей Андрей Мартемьянов снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком в надежде сравнять счет и перевести игру в овертайм, но к успеху это не привело. «Ак Барс» победил в матче 2:1 и 4:1 в серии и теперь ожидает, кто станет его очередным соперником.