«Ак Барс» на старте Кубка Гагарина крупно победил «Амур» – 3:0

В первой же игре серии команды не досчитались бойцов

Вчера «Ак Барс» на своем льду в первом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина встречался с хабаровским «Амуром». Матч получился нервным, изобиловал силовой борьбой, и в итоге без травм не обошлось. Гости не досчитались нападающего Александра Горшкова, а хозяева – защитника Альберта Яруллина.

Несмотря на солидный перевес казанцев в истории личных встреч (пятнадцать побед против восьми поражений), в нынешнем сезоне команды поделили очки поровну. На старте регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 «барсы» дома победили хабаровчан 2:1, а затем в гостях уступили 1:3. Поэтому легкой прогулки подопечным Зинэтулы Билялетдинова никто не обещал. Так и получилось. Весь первый период на льду «Татнефть-Арены» шла абсолютно равная борьба, и ничто не говорило о том, что двукратным обладателям Кубка Гагарина удастся победить на классе.

А вот в дебюте второй двадцатиминутки хозяевам ледовой площадки удалась быстрая атака, в которой поучаствовали Антон Ландер, Иржи Секач и Джастин Азеведо, и последний точно бросил в дальний верхний угол ворот «Амура». Голкипер гостей Юха Метсола оказался бессилен. Хабаровчане дважды были наказаны двухминутным штрафом, казанцы – один раз, но второй гол был забит, когда команды играли в равных составах.  Александр Бурмистров выложил шайбу точно на клюшку Ярослава Косова, который дежурил на пятачке перед воротами, и тот отправил ее в сетку. Снова верхом, и снова финский страж ворот не смог выручить свою команду – 2:0 на 31-ой минуте встречи.

В отличие от финского коллеги работы у голкипера Ак Барса» Эмиля Гарипова в этот вечер было немного. Гости сделали всего 17 бросков в створ ворот против 49 у хозяев. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова имели заметное игровое преимущество, однако после того, как счет стал 2:0 в их пользу, сыграли по счету, уделив больше внимания обороне, чем нападению.

Во второй половине матча команды заработали на двоих 24 минуты штрафного времени, однако реализовать численное большинство не удалось никому. Последний гол был забит при игре в равных составах. Победную точку в матче на 51-ой минуте поставил Станислав Галиев, получив выверенную передачу от Владимира Ткачева – 3:0. Второй матч серии плей-офф «Ак Барс» - «Амур» состоится сегодня вечером на льду «Татнефть-Арены».