В 1/8 финала Кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет с «Амуром»

А в «зеленом дерби» казанцы сегодня проиграли в Уфе

В последнем туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 «Ак Барс» встречался в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым». Никаких турнирных задач перед обеими командами не стояло. Гости досрочно победили в дивизионе Харламова, а хозяева – в дивизионе Чернышева, и в итоге заняли в Восточной конференции КХЛ соответственно первое и второе места. Но дерби есть дерби, и поэтому никто не хотел проиграть.

Ничто не предвещало провала казанцев в первом периоде. Они лучше комбинировали, чаще бросали по воротам, умудрялись атаковать, даже играя в меньшинстве, но ворота Ивана Налимова распечатать так и не смогли. А уфимцы в полном соответствии со старой футбольно-хоккейной истиной «не забиваешь ты – забивают тебе» дважды огорчили голкипера гостей Александра Шарыченкова. Сначала на восьмой минуте это сделал Максим Гончаров, которому помогали Теэму Хартикайнен и Линус Умарк, а затем, за 8 секунд до окончания первой двадцатиминутки, отличился Илья Зубов. В начале игрового эпизода Шарыченков успел опуститься на колени, и шайба после броска нападающего «Салавата Юлаева» от синей линии влетела в верхний угол ворот над его плечом – 2:0.

Во втором периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова учинили команде Эркка Вестерлунда беспримерный прессинг по всему полю, и вскоре это принесло свои плоды. На 31-ой минуте гости удачно разыграли численное большинство после удаления Максима Гончарова, и Иржи Секач точным броском завершил атаку, начатую Джастином Азеведо и Антоном Ландером. А спустя еще полторы минуты голом в ворота «Салавата Юлаева» отметился Артем Лукоянов, которому ассистировали Александр Свитов и Александр Бурмистров – 2:2. «Ак Барс» вернулся в игру, но всего через 16 секунд после пропущенного гола форвард хозяев ледовой площадки Вячеслав Солодухин снова вывел их вперед – 3:2.

«Барсы» очень неплохо смотрелись и в третьем периоде, но все их усилия сравнять счет и перевести игру в овертайм перечеркнули три удаления. Первое они заработали за нарушение численного состава, а два последующих оказались индивидуальными, причем одно за другим. Отыграв 48 секунд три на пять, казанцы отбились, но когда на площадку вышел четвертый игрок, все-таки пропустили гол в свои ворота. Победную точку в матче на 47-ой минуте поставил Антон Бурдасов, воспользовавшись точными передачами Линуса Умарка и полного тезки нашего Владимира Ткачева, тоже, кстати, нападающего. Проиграв в «зеленом дерби» 2:4, «Ак Барс», тем не менее, сохранил за собой первое место в Восточной конференции КХЛ и в первом раунде плей-офф сыграет с хабаровским «Амуром», завершившим регулярный чемпионат лиги на восьмом месте на Востоке.