На Чемпионате Европы в Казани по бадминтону датчане дали жару

Сборная Дании выиграла и мужской, и женский турниры

В столице Татарстана завершился чемпионат Европы по бадминтону среди мужских и женских команд. Сенсации не случилось – европейскую корону в очередной раз отстояла сборная Дании. Впрочем, чтобы подтвердить звание сильнейших в Европе, датчанам пришлось изрядно потрудиться. Также в заключительный игровой день прошли финальные встречи первенства Европы U15. По его итогам наибольшее число наград (9 из 20 возможных) завоевала сборная России.

Сборная Дании выиграла и мужской, и женский турниры
Фото: Екатерина Красуцкая

Открывал программу дня женский финал, в котором сошлись сборные Дании и Германии. Обе команды добрались до решающего матча без особых проблем: в отборочных группах и те, и другие одержали по три победы.

В плей-офф датчанки выбили из турнира команды Англии и России, а немки расправились со сборными Франции и Испании. К слову, Дания и Германия в Казани уже играли – на прошлом европейском первенстве в 2016 году эти команды встречались в полуфинале. Теперь же им предстояло разыграть золотые медали чемпионата Европы.

Финал получился по-настоящему ярким и даже огненным: англичанам за такую игру точно не должно быть стыдно, а датские игроки в очередной раз продемонстрировали свой мировой уровень.

Но началось все в этом матче несколько неожиданно: датчанка Миа Бликфельд, как, впрочем, и накануне в полуфинале, проиграла свою встречу и оставила команду в роли догоняющих. Датчанок это не смутило: сначала третья пара мирового рейтинга Кристина Педерсен/Камилла Риттер-Юль уверенно разобралась с парой Изабель Хертрик/Ольга Конон, а затем Лине Кьяерсфельд (Дания) обыграла Луизу Хейм (Германия).

Лине вела игру с самого начала, но неожиданно начала ошибаться в концовке дебютного гейма. Немка воспользовалась нервозностью соперницы и сумела повести. На эту неудачу датчанка отреагировал молниеносно: два подряд выигранных гейма за явным преимуществом, и победа со счетом 2:1.

Фото: Екатерина Красуцкая

Таким же стал результат матчевой встречи после этой игры – следующая парная встреча была последней возможностью сборной Германии что-то изменить. В первом гейме немки Йоанна Голижевски и Карла Нельт отчаянно боролись и уступили соперницам лишь два очка (19:21), а во втором навязать им такую же упорную борьбу не смогли.

Датчанки Майкен Фрюергард и Сара Тигисен побеждают в двух геймах и приносят своей команде седьмое подряд золото командных европейских чемпионатов. За всю историю этого турнира обыграть датских девушек не смог никто. Бронзу в соревнованиях женских команд взяли сборные России и Испании.

Параллельно с женским финалом проходили решающие матчи первенства Европы среди юниоров до 15 лет. В этом турнире приятно удивила всех российская команда: хозяева площадки забрали 9 медалей из 20 возможных, три из которых высшего достоинства.

Фото: Екатерина Красуцкая

«Вишенкой на торте» чемпионата Европы в Казани стал мужской финал между лучшей командой мира – сборной Дании – и бадминтонистами с Туманного Альбиона.

Фаворит был ясен задолго до начала матча. Сейчас датская мужская команда является лучшей в мире – именно эта сборная два года назад выиграла последний на сегодня Кубок Томаса по бадминтону (чемпионат мира). Та победа стала для команды Дании первой в истории, и в 2018-м скандинавы наверняка намерены защитить свой титул.

Помочь британцам мог только один факт: в столицу Татарстана «великая и могучая» мужская сборная Дании приехала без своих главных звезд. Не принимал участие в турнире лучший бадминтонист планеты Виктор Аксельсен, также не выступала на чемпионате Европы вторая пара мирового рейтинга Маттиас Бе/Карстен Моргенсен.

Впрочем, даже без них скандинавы катком прошлись по всем соперникам в группе: под ноль они обыграли хорватов и исландцев, всего одно очко отдали команде Ирландии (4:1). В четвертьфинале датчане всухую разобрались со сборной Финляндии (3:0), на следующей стадии обыграли немцев со счетом 3:1.

Фото: Екатерина Красуцкая

Но финал все равно народ ждал, несмотря на подорожавшие к решающим играм билеты зал был полон. А первыми на площадку Центра гимнастики в рамках мужского финала вышли британец Раджив Осеф и датчанин Андерс Антонсен.

Осеф отлично вел игру в дебютном гейме и фактически разгромил своего соперника со счетом 21:12. 20-летний скандинав вовремя пришел в себя, забрал второй гейм и утащил матч в решающую партию. В ней игроки долгое время шли вровень, но при счете 18:18 англичанин отдал два очка подряд. Этот момент в итоге и стал ключевым.

Вторую победу датской команды одержала пара Мадс Конрад-Петерсен/Мадс Колдинг. В матче с их участием все получилось более предсказуемо. Британцы Маркус Эллис и Крис Лонгридж оказали достойное сопротивление только в первом гейме, который отдали в концовке (18:21), на вторую партию их не хватило, и Британию ждал разгром.

Исправлять ситуацию в третьем поединке отправился Сэм Парсонс, которому противостоял датчанин Эмиль Холст. В случае победы Холст принес бы своей команде титул чемпионов Европы автоматически. Этот факт, видимо, слишком давил на скандинава, он с запасом проиграл оба гейма подряд и возродил интригу в матче.

В следующей игре камера не раз выхватывала Холста, намекая на его поражение – оно вдохнуло силы в английскую команду и показало, что с датчанами можно бороться на равных. Это подтвердили партнеры Парсонса по команде Питер Бриггс и Шон Венди: эта пара играла четвертую встречу против Кима Острупа и Матиаса Кристиансена.

Фото: Екатерина Красуцкая

Британцы взяли первый гейм с перевесом в два очка (21:19), второй игровой отрезок с аналогичным преимуществом выиграли датчане. Вот только второй гейм получился в разы более упорным – свою победу в партии Оструп/Кристиансен оформили при счете 29:27.

Следующий гейм и для тех, и для других решал все: победа англичан продолжала матч, а поражение делало чемпионами Европы сборную Дании. Проигрыш второй партии в равной борьбе, видимо, надломила Бриггса и Венди – в третьем сете они уступали 4:11. В итоге датчане спокойно довели гейм и матч до победы, оформив свой седьмой подряд титул чемпионов Европы.

Что касается сборной России, то она до решающего дня турнира не дожила. Женская сборная довольствовалась бронзой, уступив Дании, мужская команда стала пятой. Правда, есть и положительные моменты, свои матчи весьма удачно провели татарстанские участники соревнований – Евгения Косецкая и Анатолий Ярцев. Косецкая и вовсе не проиграла ни одной встречи.

Фото: Екатерина Красуцкая

Евгения Косецская, самый успешный игрок женской сборной России (Казань):

– Мы планировали войти в медальную зону. И если бы не сборная Дании, то бы получилось попасть в финал.  С другой стороны, хотелось бы побороться с датчанами, потому что можно было занять 2 место и попробовать взять золото.  В принципе довольна бронзой.

– Реально ли было победить датчан?  И чего не хватило для победы?

– Всегда возможно победить, кого угодно, особенно если сильно хочется. Где-то сказалось волнение, может, в некоторых аспектах сами не готовы. В целом хорошо отыграли, боролись достойно.

– По результатам это чемпионата вы отобрались на чемпионат мира. Кто будут главными соперниками? Безусловно, азиатские сборные. Кого лично вы выделите?

– Все будет зависеть от посева. На чемпионате мира очень тяжело, там очень сильные спортсмены из азиатских стран. Датчане не далеко ушли от азиатов. В позапрошлом году мужская датская сборная выиграла чемпионат мира. Ну, а по женщинам могу сказать, еще надо расти.

Клавдия Майорова, главный тренер сборной России по бадминтону:

– Да, для нас этот чемпионат в Казани очень результативный, счастливый, даже можно сказать. Девушки заняли 3 место, мужчины попали на чемпионат мира. И юниоры, конечно, очень порадовали, 9 медалей это исторический результат. Была проделана большая работа, тренировались на сборах, готовились, и это дало свой результат. К тому же дома играть полегче, старая поговорка про домашние стены здесь проявилась в полной мере.

– Какими вы видите перспективы команды?

– Как главный тренер сборной я, конечно, присматриваюсь к молодым ребятам. Потому что это наш ближайший резерв. Среди них есть талантливые спортсмены. Я надеюсь, они в будущем пополнят главную сборную.

– Кого вы сейчас можете выделить?

– Это, безусловно, Маша Голубева, которая стала чемпионкой в двух разрядах – в смешанном и одиночном. Очень мне понравился Егор Борисов, хотя он и не стал призером в одиночной категории, только выиграл в смешанной паре, но видно, что парень перспективный, будет хорошо играть. Все ребята, которые были на пьедестале, психологически сильны, что сейчас самое главное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: все те же лица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру