За Полярным кругом: почему «Рубин» проиграл «Тромсе»

Позиционная атака — то, что пока не дается казанской команде

Спортивный обозреватель «МК-Поволжье» посмотрел очередной матч «Рубина» на сборе в Турции и понял основную причину блеклой игры команды.

Позиционная атака — то, что пока не дается казанской команде
Фото: пресс-служба ФК "Рубин"

— Работаем. Нужно время, — эти слова Курбан Бердыев говорит после каждого матча, как правило, неудачного. А других у «Рубина» в последние полгода почти нет. Сейчас команда в турецком Белеке готовится ко второй части сезона. Курбан Бердыев, наверное, в своей комнате. Он снял бейсболку, положил очки на тумбочку рядом с собой и взялся за голову. Простите мне этот эмоциональный отсыл, но я хочу, чтобы было так.

Высшая математика

Сегодня «Рубин» проиграл команде «Тромсе» (0:1). Этот норвежский клуб базируется за Полярным кругом и официально считается самым северным клубом мира. Да, сейчас мы должны сказать, что контрольные матчи для того и нужны, чтобы набивать шишки. Безусловно. Но фокус в другом. Перед отлетом за границу Курбан Бердыев сказал, что в теплых краях команда будет работать над всеми компонентами, но особое внимание уделит позиционной атаке. Переводя на язык болельщика — и тренер, и его окружение давно поняли, что нужно играть в атаку! Если команда проигрывает атакуя, то это вызывает уважение у болельщиков и никому не придет в голову обвинять футболистов и тренеров за выбор тактики. Другое дело, что построение позиционной атаки — это самое сложное, что только существует в современном футболе. Нет ничего сложнее, когда одна команда ставит перед своей штрафной две организованные защитные линии, а другая долбится в эту стену, пытаясь расшатать конструкцию и найти свободную зону.

Это университет футбола, высшая математика. Это то, что сейчас с блеском исполняют «Барселона», «Манчестер Сити», «Наполи» и сборная Испании. Многие не могут объяснить, почему они болеют за эти команды. Я помогу – дело в построении позиционной атаки.

И тут мы подходим к тому, что дает ответы на все вопросы — уровень исполнителей. Просто физически невозможно строить такую игру, когда у тебя в полузащите Оздоев, а в атаке Жемалетдинов и Канунников. Игра в позиционном нападении требует высочайшей техники, филигранного владения мячом, умения думать нестандартно, в доли секунды. Нужно играть смело, дерзко, быстро и технично. К сожалению, все это не про современный состав. При всем уважении. В распоряжении Бердыева есть бойцы, работяги, «лошадки», «собаки», но только не творцы.

Сейчас мы просто не имеем права требовать от команды красивой игры. Ее некому показывать. Проход по флангу и прострел — максимум для этих исполнителей. Отработанные стандарты тоже выход, а уж быстрая контратака — хлеб с маслом. Не случайно свой самый реальный шанс забить «Рубин» имел после углового у своих ворот. Подберезкин протащил мяч в свободной зоне по центру и своевременно выкатил Азмуну. Иранец все сделал, казалось, наверняка, но с ленточки мяч выбил защитник. Все остальные моменты в матче не вытекали из логики. «Тромсе» сам создавал опасность у своих ворот.

Бердыев уже тысячи раз доказывал свой уровень и класс, он гуру! Но если эта команда сможет играть в контроль мяча, то надо будет обсудить возможность размещения памятника на улице Баумана.

Фото: пресс-служба ФК "Рубин"

Старики и молодняк

Для порядка я обязан сказать, что в ночь на 1 февраля в Европе закрылось трансферное окно, и из «Рубина» официально ушли два ярких креативщика — Рубен Рочина и Максим Лестьенн. Мы должны принять это, как данность. Руководство решило, что без них будет лучше...

Против «Тромсе» Бердыев выпустил уже привычный состав, правда, в этот раз место в воротах занял Сергей Рыжиков. Без легкой паники не обошлось, но в целом ветеран со своей задачей справился: не пропустил, а пару раз и вовсе выручил команду.

Отдельно стоит остановиться на игре Эльмира Набиуллина. Бердыев ставит его на правый фланг полузащиты! Рассчет понятен — скорость и смещение в центр. В целом задумка очень любопытная. Набиуллин в отведенные 56 минут был одним из самых активных. Другое дело, что ему пока не хватает последнего штриха: точного паса или мощного удара.

Фото: пресс-служба ФК "Рубин"

Снова ничем хорошим не запомнился Максим Канунников. Форвард загубил два шикарных шанса — для форварда крах. Все остальные сыграли на своем привычном уровне.

Последние полчаса Бердыев снова доверил смешанному составу, в котором есть Олег Кузьмин и уйма молодежи. Запомнился Ильзат Ахметов, Риза Шекари и никому не известный «#69» в центре поля. Обидно, что единственный мяч в матче «Торомсе» забил из-за просчета Олега Кузьмина. Защитнику банально не хватило роста и умения выбирать позицию.

«Рубин» проиграл. Лучше сейчас, чем с марта по май, но работы уйма. В Турции команда Бердыева сыграет еще раз, а затем четырежды — на сборе в Испании. Там уже можно будет делать конкретные выводы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: За Полярным кругом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру