Суд о выселении жильцов Мергасовского дома отложили до весны

Семья Кузьминых будет биться с исполкомом Казани до последнего

Сегодняшнее заседание Вахитовского районного суда Казани по рассмотрению иска горисполкома о принудительном переселении семьи Кузьминых из Мергасовского дома в ЖК «Салават Купере» закончилось вничью. Дело в том, что ответчик Игорь Кузьмин успел подать встречный иск – об изменении условий договора социального найма жилья. В этой связи судья Яна Малкова приняла решение перенести дату рассмотрения дела по существу на 1 марта.

Семья Кузьминых будет биться с исполкомом Казани до последнего
Фото: Владимир Васильев

Казалось бы, Кузьмины должны были двумя руками ухватиться за предложение исполкома Казани, который хочет переселить их из аварийного дома в новую квартиру, да к тому же еще гораздо большей площади (57,5 вместо 30,9 квадратного метра). Но они упорно отбиваются от такого благодеяния и, по словам Игоря Кузьмина, являющегося ответственным квартиросъемщиком, у них есть для этого весьма веские причины.

Во-первых, Мергасовский дом (ул. Дзержинского, 18/19) находится в самом центре города, а «Салават Купере» – фактически за его пределами. Стоит там сделать всего один шаг, и ты окажешься уже в Зеленодольском районе. К тому же не слишком вдохновляет на переезд вид из окна на кладбище и факел «Казаньоргсинтеза». Не говоря уже о бесконечных пробках на двухполосной асфальтовой дороге, соединяющей новый жилой комплекс с поселком Залесный. А во-вторых, как утверждает ответчик, хотя дом давным-давно признан ветхим, их квартира находится не просто в хорошем, а в отличном состоянии.

В ходе сегодняшнего судебного заседания сам Игорь Кузьмин не сказал ни слова, его интересы представлял адвокат Булат Набиуллин.

– Заявленные исковые требования мы не признаем в полном объеме в связи со следующими обстоятельствами. Во-первых, по поводу переселения из данного жилого помещения ответчики не были уведомлены надлежащим образом. Кроме того, на сегодняшний день не разрешен вопрос о реконструкции и о том, что жильцы могут остаться в данном доме. Истцом не предоставлено ни одного доказательства, что после реконструкции там будет невозможно проживание данных граждан, – подчеркнул Булат Набиуллин. – Кроме того, еще 27 декабря 2017 года Игорем Кузьминым в Вахитовский районный суд подано заявление об изменении договора найма жилого помещения.

Выслушав доводы защиты, судья пришла к выводу, что для рассмотрения дела по существу оснований пока недостаточно. Следующее заседание состоится 1 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: «Не хотим на новую квартиру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру